ушкинскому музею-заповеднику «Михайловское» 17 марта исполняется
83 года. Праздничные мероприятия будут проходить по следующей программе.
    В 14.30 в Михайловском состоится открытие выставки Ольги Крестовской «Фантазии на тему Х.-К. Андерсена».
    Ольга Крестовская - член Союза архитекторов России. Член Международной федерации художников при ЮНЕСКО - творческого Союза художников России. Член Общества изучения русской усадьбы.
    Жители Пушкиногорья хорошо знакомы с творчеством Ольги Александровны. Выставка «Фантазии на тему Х.-К. Андерсена» - восьмая выставка, организованная в Пушкинском заповеднике и  приуроченная в этом году к 200-летнему юбилею со дня рождения писателя Х.-К. Андерсена.
     «Моя акварельная серия «Фантазии на тему сказок Андерсена» не предназначалась для оформления книги. Для каждой из сказок шел поиск своего поэтического решения, со свободным, фантазийным развитием фабулы. Это скорее мечты, сновидения и музыкальные видения, остающиеся после прочтения этих маленьких шедевров – «Снежная королева», «Русалочка», «Оле-Лукойе». Сказки Андерсена проникнуты философской мудростью и поэтической красотой. Они кажутся сотканными из света, любви и музыки. В них слышишь «волшебную флейту» Моцарта. И если дети находят в этих сказках смешное, забавное или грустное, то взрослый человек уже открывает в них глубочайшие тайны человеческого бытия, размышления о вечных проблемах Добра и Зла, Любви, Верности и Смерти.
    И если вдруг вам станет тяжело и грустно – откройте книгу Андерсена «Сказки» и вы окунетесь в волшебную атмосферу Любви, Добра и Света».

О. А. Крестовская

На открытии выставки Ольга Александровна собирается передать несколько книг
(О. Крестовская «Старые русские города и монастыри», Василий Матонин «Считанные дни», Жанна Гречуха «Корзина сказок», буклет открыток О. Крестовской «Иллюстрации к сказкам») и картин в дар Пушкинскому заповеднику и Пушкиногорской Детской школе искусств им. С. С. Гейченко, учащиеся которой выступят с небольшой музыкальной программой.
    В 16 часов в Научно-культурном центре начнется Праздничный вечер, посвященный дню рождения Пушкинского заповедника.
    В программе - концерт с участием Санкт-Петербургского фонда Д. Д. Шостаковича.    В вечере принимают участие:
Народный артист России, лауреат Государственных премий, профессор Санкт-Петербургской консерватории, композитор - Борис Тищенко
Композитор и пианистка – Наталья Волкова
Солистка Академии певцов Мариинского театра – Катарина Семб (Норвегия)
Партия фортепиано – Елена Холодова.
    Будут исполнены:
Романсы и песни Грига, Сибелиуса, Чайковского, Рахманинова;
Соната № 4 для фортепиано (Б. Тищенко).

Служба информации Пушкинского заповедника

Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина "Михайловское
Псковская область, пос. Пушкинские Горы, ул. Новоржевская, д. 21
Тел.: (81146) 2-1762, 2-2560, 2-2321