Каталог «Модерн. Стекло, керамика. Конец ХIХ – начало ХХ века»

Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина» выпустил каталог «Модерн. Стекло, керамика. Конец ХIХ – начало ХХ века», посвященный коллекции раритетов, хранящихся в музеях.
    В каталоге представлены фотографии и подробные аннотации 24 предметов в стиле «модерн». На снимках можно увидеть фарфоровую и фаянсовую посуду Товарищества М.С. Кузнецова и других керамических производств. Разнообразна по назначению и коллекция стекла – это банки и вазочки для варенья, бутылки,

чайницы, стаканы, рюмки, солонки, зеркала, парфюмерные и аптечные флаконы. Многие из них хранят тайну о своем заводе-изготовителе отсутствием марки и надписи. Это, впрочем, не умаляет прелести этих изящных вещиц, которыми можно любоваться, перелистывая страницы каталога, великолепно изданного «Корпорацией технологии продвижения».

Елена Николаевна Тагаева,
научный сотрудник ГИМЗ «Родина В.И. Ленина»

Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В. И. Ленина»
432063, г. Ульяновск, ул. Ленина, 98