Л. Иванова. Троица
музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» (Псковская обл.) 7 апреля открылась выставка авторской фотографии Людмилы Ивановой «В церковной ограде».
Л. Иванова. Спаситель     Людмила Иванова член Союза Фотохудожников России, лауреат Российских и международных конкурсов, участник православных фотовыставок "Храм", "Оптина пустынь", «По святой Руси",
"В церковной ограде".
    ЛЮДМИЛА ИВАНОВА родилась в 1955 году на Дальнем Востоке. В 1970 году закончила в Сибири две школы, восьмилетнюю и музыкальную. В 1973 году закончила Ленинградское училище культуры.
Три года работала в пригородном доме культуры, сотрудничала внештатно с Бюро путешествий и районной газетой "Гатчинская правда".
    В 1975 году закончила курсы фотокорреспондентов при Ленинградском доме журналистов. В 1982 году пришла в фотоклуб «Зеркало», с 1987 года стала его членом.
     В 1983 году в результате духовного поиска окрестилась и получила благословение снимать Православную церковь.
Л. Иванова. Православная     В 1987 году за серию "Обряды" получила Бронзовую награду фотоклуба "Зеркало". В 1988 г. фотоработы цикла "Храм" были отмечены Золотой наградой ВДНХ.
     В течение пятнадцати лет автор религиозных сюжетов, посвященных возрождению духовной жизни в России, является частым гостем православной глубинки, ее дальних приходов и монастырей.
    В 1989 году состоялась первая персональная выставка "Оптина пустынь", которая успешно прошла в музее Ф. М. Достоевского. В 1994 году на международном конкурсе "Фотографируют женщины" автор была удостоена Гран-при за серию "Иордань".
    В 1999 г. на выставке "По святой Руси", которая проходила в стенах Санкт-Петербургской духовной академии, побывал Патриарх всея Руси Алексий II, оставив в книге отзывов свои благие напутствия.
    В 2001 году Людмила Иванова стала номинантом премии "Золотое перо" в разделе "Фоторабота года".
    Фотограф Людмила Иванова является спецфотокором газеты "Православный Санкт-Петербург", журналов "Град духовный", "Всерусский собор". Издательство "Сатисъ" выпустило книги с фотоиллюстрациями автора "Канон Андрея Критского", "Божьи зерна", "Будьте, как дети" и т. д. В 2001 и 2004 году два авторских альбома "Мгновения святой Руси" и "Свет миру".
     В 2004 году серия работ на тему "Дух Возрождения" отмечена наградой «Фото ИТАР-ТАСС».
     Являясь автором передвижных выставок "По святой Руси", "Христос воскресе!",
"В церковной ограде", фотохудожница исследует вечную тему "Бог и человек". В 2004 году издательством Зимина был выпущен новый фотоальбом "Возвращение к себе" куда вошли лучшие фотографии мастера.

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ВЫСТАВКИ:
1989 г. Санкт-Петербург. Музей-квартира Ф.М. Достоевского.
1990 г. Москва. Редакция журнала «Юность».
1990 г. Москва. Союз фотохудожников России.
1990 г. Новгород. Юрьев монастырь.
1990 г. Старая Русса. Музей-квартира Ф.М.Достоевского.
1991 г. Москва. Храм Большого Вознесения.
1991 г. Челябинск. Фотогаллерея.
1992 г. США. Лос-Анжелос. Спасо-Преображенский храм.
1994 г. Порхов. Краеведческий музей.
1995 г. Германия, Рассхельхайм. Христианская община.
1997 г. Царское Село. Лицей А.С. Пушкина.
1998 г. Санкт-Петербург. Дом журналиста.
1999 г. Санкт-Петербург. Духовная Академия.
2000 г. Вырица. Торжества, посвященные прославлению преподобного Серафима Вырицкого.
2001 г. Санкт-Петербург. Кинотеатр «Свет».
2001 г. Санкт-Петербург. Храм Петра и Павла ЛГПУ им. Герцена
2002 г. Санкт-Петербург. Выставка - ярмарка «ПРАВОСЛАВНАЯ РУСЬ».
2003 г. Чехословакия, Прага. Христианский фестиваль молодежи.
2003 г. Царское Село. Софийский собор.
2004 г. Гатчина. Районная библиотека.
2004 г. Финляндия. Хельсинки. Свято-Успенский храм.
2005 г. Царское Село. Музей изобразительных искусств «Царскосепьская коллекция».

Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина “Михайловское”
181370, Псковская обл., Пушкинские Горы, с. Михайловское
Тел./факс (81146) 2-19-50, 2-25-60