Саратовском областном музее краеведения продолжается реализация проекта «Живая память», ставшего победителем Всероссийского открытого конкурса социальных проектов «Социальный форум-2004».
     Проект направлен на вовлечение широких слоев населения в дело сохранения памяти о Великой Отечественной войне и великой Победе. С каждым днем остается все меньше ветеранов, непосредственных участников и свидетелей войны. Важно успеть сохранить прежде всего именно их воспоминания. Многие семьи, обладатели реликвий тех лет, не хотят расставаться с дорогими и памятными вещами.   Современные технологии позволяют изготовить электронные копии документов, фотографий, предметов. В процессе реализации проекта предполагается создать компьютерный сайт (виртуальный музей народной памяти), на котором будут представлены сохранившиеся в домашних архивах реликвии, семейные истории о событиях тех лет. Сами реликвии при этом возвращаются. Проект дает возможность увидеть эти раритеты и таким образом через судьбы земляков прикоснуться к неизвестным страницам отечественной истории. Это даст молодому поколению позитивный импульс для обращения к истории своей страны, опыту предшественников; представителям старшего поколения – уверенность в том, что их жизнь является достойным вкладом в историю страны.
     Презентация проекта проходила в рамках открытия выставки «XX век. Войны и судьбы», на областных мероприятиях. Были распространены сотни обращений к землякам, всем участникам трагических и героических событий Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, их потомкам с призывом предоставить музею хранящиеся в семьях реликвии военных лет: документы, фотографии, предметы военного быта, личные вещи, письма, воспоминания.
     Отклики пришли незамедлительно. Уже собрано более двухсот экспонатов будущего виртуального музея. Их публикация начата в информационном вестнике Саратовского музея краеведения.

По материалам информационных вестников
Саратовского областного музея краеведения, вып. №20, №23