узей истории НовГУ (г. Новгород) подготовил выставку к 60–летию Победы в Великой Отечественной войне «...Победа – одна на всех...», открытие которой состоится 25 апреля в 15 часов в выставочном зале главного корпуса университета.
    Выставка посвящена сотрудникам и преподавателям Новгородского государственного педагогического и политехнического институтов – фронтовикам, ветеранам Великой Отечественной войны. Все они сражались на разных фронтах, в разных родах войск, принимали участие во всех значительных военных операциях Второй мировой войны, с ее первых дней до взятия Берлина и освобождения Дальнего Востока от японских милитаристов.
    Участником битвы за Москву был В.П. Богоявленский. В самой продолжительной битве Великой Отечественной войны – битве за Ленинград сражались на разных фронтах (Волховском, Ленинградском, Северо-Западном) А.И. Соснин, Н.К. Гончаров, М.Ф. Карпов; М.И. Куликов, Л.М. Лихтарников, Ф.Е. Сеньков, А.Е. Колесников. Перед войсками этих фронтов стояла задача освобождение Ленинградской области от немецко-фашистских захватчиков.
     В Сталинградском сражении, ставшем переломным в ходе войны, принимали участие Е.М. Вишневский, Л.А Вайнер. А И.Д. Бутузов в мае победного 1945 года расписался на одной из колонн берлинского рейхстага. В Орловской операции, являвшейся частью Курской битвы, участвовали супруги Ивановы – Мария Алексеевна и Иван Васильевич. Участниками разгрома Квантунской армии на Дальнем Востоке были А.Г. Федорук, А.М. Кузьмин, И.Г. Зимин
     Тяжелым грузом легли на хрупкие женские плечи К.И. Абрамовой, А.Ф. Генераловой, А.В. Чушковой, Е.С. Дмитриевой тяготы военной жизни.
Большое значение в Великой Отечественной войне сыграло партизанское движение. Бойцом и медицинской сестрой II Ленинградской партизанской бригады была З.А.Евдокимова.
     Беспримерный трудовой подвиг совершил наш народ и в тылу. Люди самоотверженно трудились на фабриках и заводах по выпуску боеприпасов и военной техники, в колхозах и совхозах, обеспечивая фронт самым необходимым. Жили и работали под лозунгом «Все для фронта – все для Победы!». Среди них были З.П. Басманова, К.Б. Плиев, А.В. Клевцова, П.В. Волков, М.А., Волкова, О.И Филиппова, В.Т. Назаренко, М.К. Котов, А.М. Киселев и многие другие.
     После Победы бывших фронтовиков объединила работа в высших учебных заведениях Новгорода, начался новый, мирный этап в их биографиях. Сменив шинель на гражданский костюм, получив образование, они долгие годы трудились в различных подразделениях НГПИ и НПИ.
      В процессе создания выставки были широко использованы материалы из фондов Музея истории НовГУ, архивов НГПИ, НПИ, НовГУ, а также уникальные документы, предоставленные самими ветеранами или членами их семей. Это фотографии фронтовых лет и послевоенного времени, наградные удостоверения, Почетные грамоты, Благодарности как за участие в сражениях Великой Отечественной войны, так и за мирный труд, газетные статьи, открытки и письма с фронта. Музеи педагогического колледжа НовГУ и гимназии №1 имени В.В. Сороки передали Музею истории НовГУ для экспонирования вещевые материалы, обнаруженные поисковой экспедицией «Долина» в местах боевых действий Волховского фронта.
    В экспозиции представлены книги и статьи, рисующие как локальную историю войны на Новгородчине, так и всю панораму небывалого противостояния Советского Союза и фашистской Германии в годы Великой Отечественной войны, описанную в трудах историков и воспоминаниях участников сражений, в мемуарах военачальников и публицистических произведениях писателей, запечатленную в письмах и фотографиях военной поры.
    Организаторы выставки надеются, что экспозиция будет интересна не только ветеранам, но и молодому поколению, которое должно не забывать подвиги отцов, дедов и прадедов.
     Совместно с научной библиотекой университета в музее подготовлен к выпуску сборник «Юность, опаленная войной», посвященный ветеранам Великой Отечественной войны НовГУ.
Завершаются работы по созданию виртуальной выставки « Отчизну свою отстояли в боях», которая в начале мая будет размещена на сервере НовГУ.

Л.А. Вавилова, директор музея

Музей истории Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого