филиале ГУК ТО "Объединение "Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей" - музее "Тульские самовары"  к 60-летию Великой Победы 5 мая 2005 года в 14-00 часов откроется выставка "Поколение победителей", посвященной тулякам, защитившим Родину в дни Великой Отечественной войны.  Выставка создана при поддержке департамента культуры Тульской области, Управы города Тулы, городского совета ветеранов Великой Отечественной войны.
    Отличает эту выставку уникальность представленных на ней экспонатов - реликвий Великой Отечественной войны, свидетелей и участников фронтовых сражений, героических подвигов, самоотверженного труда всего народа во ими Победы.
На выставке экспонируются материалы, собранные на протяжении нескольких десятилетий сотрудниками Тульского краеведческого музея, а также экспонаты, переданные в музей в канун 60-летия Великой Победы: это личные вещи, фотографии, документы, письма героев войны, тружеников тыла, партизан.
    Представлена лишь часть фондовой коллекции музейного объединения, посвященная Великой Отечественной войне, В течение работы выставки экспозиционные комплексы будут меняться, дополняться новыми экспонатами, которые помогут многочисленным посетителям открыть новые страницы истории Великой Отечественной войны, поклониться людям, подарившим нам жизнь, свободу и возможность быть счастливыми.
    Мы надеемся, что выставка будет с интересом воспринята, как участниками Великой Отечественной войны, так и молодежью. В залах музея в дни работы выставки пройдут встречи молодежи с участниками Великой Отечественной войны. Подвиг защитников Тулы, защитников страны сегодняшнее поколение и наши потомки не должны забывать, потому что память и уважение к своим героям, своей истории, традициям - это тот крепкий, нравственный и духовный стержень, благодаря которому на протяжении тысячелетия строилась и укреплялась российская государственность.
     Память о тех грозных годах, не утихающая народная скорбь, навсегда останутся в наших сердцах, как и память о людях, не просто выживших, но выстоявших и победивших.

Администрация

Музей “Тульские самовары”, филиал ГУК ТО "Объединение "Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей"
300000, г. Тула, ул. Менделеевская, 8
Тел. (0872) 31-22-92, 31-25-38, 31-23-33, 36-10-46