«Война – жесточе нету слова…» Государственном музее К. А. Федина
(г. Саратов) 28 апреля открылась выставка «Поэтическая летопись Великой Отечественной войны «Война – жесточе нету слова…».
    «Война – жесточе нету слова,
    Война – печальней нету слова.
    Война – святее нету слова…»
                           А. Т. Твардовский

Военная и послевоенная поэзия, посвященная теме великого подвига нашего народа в Великой Отечественной войне, стала темой выставки «Война – жесточе нету слова…».
     Обращение к военной поэзии позволяет в нетрадиционной форме своеобразного лирического дневника рассказать о военных событиях, поговорить о дружбе, верности и любви, о героизме и преданности Родине,
 о судьбах самих писателей-фронтовиков и их творчестве: Н. Заболоцкого,
Я. Смелякова, М. Исаковского, А. Твардовского, К.Симонова, В. Инбер, М. Луконина, С. Гудзенко, А. Межирова, Б. Слуцкого, К. Ваншенкина, Ю. Друниной и многих других замечательных поэтов.
    Реальные документы и свидетельства войны сочетаются с поэтическими строками, исторические факты – с их писательским осмыслением.
    На выставке представлены материалы из фондов Государственного музея
К. А. Федина: книги, рукописи, письма, фотографии писателей, журналы, газеты, плакаты, листовки, графика выдающихся художников времен Великой Отечественной войны.
     Дополняют выставку книги из Научной библиотеки СГУ, а также материалы из фондов Саратовского краеведческого музея, поискового отряда «Вега» СИМСХ, домашних архивов и библиотек – вещи, книги, письма, фотографии, документы, награды.
     Погружение в поэзию военных лет поможет взглянуть на уже отдаленные от нас исторические события как бы изнутри, понять их значимость для тех, кого они непосредственно коснулись, и для нас, ныне живущих.
Государственный музей К. А. Федина
410002, г. Саратов, ул. Чернышевского, 154