Москве состоялось закрытие традиционного смотра достижений музейного дела — 7-го Всероссийского музейного фестиваля «Интермузей-2005», проходившего под девизом «Музеи — единство непохожих» с 22 по 25 июня.    Участниками фестиваля стали ведущие российские и зарубежные музеи различного профиля, а также музеи народных художественных промыслов, предприятий и учебных заведений, благотворительных организаций — всего около 180 музеев. Фестиваль дал комплексное представление об уникальности и многообразии музейных фондов, музейных проектов и инноваций, а также новых технологических возможностях российских и зарубежных музеев.
Церемония награждения победителей проходила в Российском академическом молодежном театре.

Победители конкурса
7-го Всероссийского музейного фестиваля «Интермузей-2005»

«Лучший музей фестиваля». Победитель — Государственный музей-заповедник М. А. Шолохова
Финалисты конкурса: Ярославский государственный историко-художественный музей-заповедник и Сахалинский государственный областной краеведческий музей.
«Наша профессия — музей». Победитель — Государственная Третьяковская галерея
Специальных дипломов жюри удостоены: Ярославский государственный историко-художественный музей-заповедник и Государственный музей-заповедник М. А. Шолохова.
«Музейный проект». Победитель — Саратовский областной музей краеведения
Специальных дипломов жюри удостоены: Государственный музей-заповедник М. А. Шолохова и Ставропольский государственный краеведческий музей им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве.
«Школа в музее». Победитель — Музей Боратынского — филиал Национального музея Республики Татарстан.
Специальных дипломов жюри удостоены: Государственный музей-заповедник М. А. Шолохова и Ярославский государственный историко-художественный музей-заповедник.
Специальные призы жюри:
1. Сахалинский государственный областной краеведческий музей — за динамичное развитие
2. Муниципальный музей личных коллекций им. А. В. Блещунова — культура без границ
3. Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского — за милосердие
4. Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М. Т. Калашникова — за лучший дебют
5. Центральный музей Вооруженных сил — за лучшую патриотическую программу
6. Ярославский государственный историко-художественный музей-заповедник — за сохранение культурного наследия региона
7. Музей реки Аган — за целеустремленность
8. Нерехтский краеведческий музей — за лучшую презентацию на фестивале
9. Московский государственный зоологический парк — за роль культуры в сохранении природного наследия
10. Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник — за сохранение русского культурного наследия.
Специальный приз оргкомитета «За лучшую экспозицию на фестивале» — Военно-медицинский музей МО РФ.
Специальный приз Союза музеев России в конкурсе «Музей в городе N…» получили:
1. Овгортский краеведческий музей, филиал Шурышкарского районного историко-краеведческого комплекса (Ямало-Ненецкий автономный округ)
2. МУК «Ильинский районный краеведческий музей» (Пермская область).
Специальный приз в конкурсе «Никто не забыт, ничто не забыто…», учрежденный полномочным представителем президента в Центральном федеральном округе, получил Переславль-Залесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.
Специальные призы ОСАО «Ингосстрах» в номинации «Честь и достоинство профессии» получили:
1. С.н.с. Ставропольского государственного краеведческого музея им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве — Малявко Ирина Борисовна
2. Заместитель директора «Музеев Кремля» — Трегулова Зельфира Исмаиловна
3. Директор Центрального музея связи им. А. С. Попова — Бакаютова Людмила Николаевна
4. Зав. кафедрой музееведения и экскурсоведения СПбГУ — Сергеева Надежда Ивановна
5. С.н.с. Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса им. И. С. Шемановского Липатова Людмила Федоровна.
Специальные призы ОСАО «Ингосстрах» в номинации «Преданность и служение делу» получили:
1. Сотрудник Центрального театрального музея им. Бахрушина — Хмельницкая-Искра Инна Семеновна
2. Директор Московского государственного зоологического парка — Спицын Владимир Владимирович
3. Директор Российского этнографического музея — Грусман Владимир Моисеевич
4. Художник-реставратор Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника — Черторижская Альбина Федоровна
5. Директор Мемориального музея космонавтики Соломко Юрий Михайлович

От всей души поздравляем победителей!