7 по 30 августа в туристическом центре музея-заповедника В.Д.Поленова будет работать выставка графики Евсея Владимировича Перченкова, заслуженного архитектора России. Родился в Москве в 1929 году, рисовать начал в школьные годы, закончил Московский архитектурный институт. Помимо архитектуры, постоянное занятие живописью и графикой поставило в свое время вопрос о выборе между занятиями архитектурой и живописью. В его представлении архитектура как искусство оказалась шире - она вполне вбирала в себя и живопись, и рисунок. Однако, живопись и рисунок он не оставляет. Через увиденную натуру, будь то пейзаж, натюрморт, художник передает свое внутреннее состояние, свое отношение к действительности. В восприятии природы Е.В. Перченков отдает предпочтение средней полосе России, скорее приближающейся к северу, с его тонкими отношениями грустного лиризма, нежными цветовыми нюансами. Этим объясняется характер живописи и графики, который можно определить как лирический пейзаж, однозначно соответствующий настроению, внутренней эмоциональной напряженности автора. Выставка продлится до конца августа.
    С 10 августа в здании Адмиралтейства откроется выставка «Пейзаж в фотографии» Николая Акимова. Он родился и живет в Москве. Член Международной Федерации художников. Н.Акимов работает в жанре классического пейзажа.
На протяжении всего творческого пути художник не расстается с фотоаппаратом. И сегодня на этой выставке он представляет свои фотоработы, рассказывающие о бесконечном разнообразии российского пейзажа – в частности, о замечательных уголках музея-заповедника «Поленово» и его окрестностях. Выставка продлится до 10 сентября.
    На Западной террасе Большого дома с 3 августа будет открыта выставка мастеров филимоновской игрушки. Свое творчество будут демонстрировать народный мастер Российской Федерации Кехаиди Елена Ивановна и мастер Кехаиди Константин Николаевич. Елена Ивановна после окончания Абрамцевского художественно-промышленного училища работала художником-керамистом на Семикораковском фаянсовом заводе. Приехав в город Одоев Тульской области, овладела мастерством изготовления филимоновской игрушки под руководством потомственных мастериц. Преподает искусство игрушки в Одоевской школе искусств. Выставка продлится до конца августа. Приглашаем всех желающих посетить выставку.

О. В. Маркелова, сотрудник музея-заповедника В. Д. Поленова

Государственный мемориальный историко-художественный и природный
музей-заповедник В. Д. Поленова

301011, Тульская область, Заокский р-н, п/о Страхово