г. Александров 10 августа состоится Благотворительная акция Международного фестиваля фильмов о правах человека «СТАЛКЕР» –
101 км
. В проекте принимают участие Администрация и комитет по культуре и молодёжной политике района Александров Владимирской области, Гильдия кинорежиссёров России, Литературно-художественный музей Марины и Анастасии Цветаевых (г. Александров), ГУП «Мосгортранс» при поддержке Московского представительства фонда Форда.
      Многие годы в Александрове поселялись граждане, освободившиеся из лагерей и тюрем и лишенные права проживать ближе, чем в 100 км от Москвы. Среди них были деятели культуры и науки, в т. ч. выходцы из других государств. В этот же период подверглись необоснованным репрессиям около тысячи жителей Александрова. Для тысяч обездоленных, лишённых одного из основных прав человека – права на свободный выбор места проживания, г. Александров стал местом, где эти люди получили работу, кров над головой, смогли пережить период лихолетья. Жители Александрова и окрестных поселений гордятся тем, что даже в эти страшные годы они смогли сохранить и реализовать одну из главных традиций русской культуры: оказание помощи несчастным, гонимым, преследуемым властями.
     При поддержке фонда Сороса музей собрал коллекции и базы данных, связанных с этой темой, экспонировал ряд выставок (в т. ч. за рубежом), посвященных семье Цветаевых, писателям С.Я. Елпатьевскому, А.И. Солженицыну, С. Боброву,
Й. Ленделу (Венгрия), Аделаиде и Евгении Герцык, переводчику Б.Н. Лейтину, художникам В.Тооту (Венгрия), А.М. Колоскову, правозащитникам и писателям А.Т. Марченко, Л.И. Богораз, И. Бегуну, Э.Рутгерс (Швейцария), архитектору-реставратору П. Барановскому, учёному Б.И. Ярхо и др. Эти выставки вызвали огромный интерес. Логическим продолжением является создание постоянной экспозиции, призванной сделать доступным для посетителей богатейший материал по данной тематике, содержащийся в фондах музея. Для реализации этой цели музей получил грант Президента РФ В.В. Путина.
     В рамках проекта предусмотрено посещение двух выставок: «Памяти Ларисы Богораз», посвящённой жизни и деятельности известной писательницы и правозащитницы, и «Сказки, фантазии и фантасмагории» жителя г. Струнина, выдающегося художника Александра Колоскова, семь лет проведшего в сталинских лагерях. Выставки организованы музеем. Экскурсию по музею завершит показ фильма «Киноэскиз о жизни и смерти: Анастасия Цветаева» кинорежиссёра Артура Зариковского.
     Затем посещение Свято- Успенского монастыря, находящегося на территории бывшей царской резиденции Александровой слободы.
    Главное событие : Кинопрограмма – премьера художественных фильмов «Тимур и его коммандос», реж. Игоря Масленникова, «101-ый км», реж. Леонида Марягина, документальных фильмов «Страсти по Марине», реж. Андрея Осипова и «Неотвратимость пути», реж. Сергея Некипелова. Состоятся встречи с выдающимися кинематографисиами в т.ч. с Марленом Хуциевым и консультации юристов общества «МЕМОРИАЛ» по «Закону о реабилитации жертв политических репрессий».

Директор музея Лев Готгельф

Литературно-художественный музей Марины и Анастасии Цветаевых