музее-усадьбе В.Д.Поленова 4 сентября в здании Фахверкового сарая состоялось открытие выставки «Две семьи – одна судьба», посвященной
100-летию со дня рождения Елизаветы Александровны Чернышевой. Первый главный хранитель музея В.Д.Поленова, Елизавета Александровна Чернышева–Самарина (1905-1985 гг.) была внучкой С.И. и Е.Г.Мамонтовых, дочерью известного церковного и общественного деятеля Александра Дмитриевича Самарина и Веры Саввишны Самариной, рожденной Мамонтовой.
     Ее дореволюционное детство прошло в атмосфере дружелюбного, творческого, родственного общения трех поколений замечательных родственных семей Поленовых, Мамонтовых, Самариных, оставивших следы в истории русской культурной, общественной и хозяйственной жизни.
     После лишений 20–40-х годов, которые не обошли ни Мамонтовых, ни Поленовых, Елизавета Александровна в 1945 году поселилась в Поленове. Как младший член семьи, она включилась в музейное дело и 40 лет безраздельно отдавала ему высокую художественную культуру, умение работать, любовь к родным и родному, воспитанные с детства. Через судьбу Елизаветы Александровны и ее близких выставка показывает историю содружества семей Поленовых и Мамонтовых на протяжении 100 лет. Три поколения двух семей создали и сохранили великие культурные ценности, в частности, музеи-заповедники Поленово и Абрамцево. Посетив выставку, вы прикоснетесь к жизни замечательных людей. Они в разные эпохи преемственно работали для нас, поддерживая друг друга в трудные минуты, а также в минуты творческих удач, когда не менее важно сочувствие и соработничество.
     Материалы выставки взяты из архива музея В.Д.Поленова, музея «Абрамцево» и личного архива семьи Чернышевых. Выставка продлится до конца октября.
     24 сентября в здании Центра экскурсионного обслуживания открылась выставка живописных работ Андрея Алексеевича Чукина. Он член Союза художников России, живет и работает в поселке Заокском Тульской области.
    Мир движется, меняется, но важно уловить каждый миг таким, каков он есть, чтобы понять, каким он будет. Писать, узнавая мир. И Андрей имеет убежденность идти этим трудным путем, утверждая в живописи реальность мира и сталкиваясь с этой реальностью лицом к лицу каждый день. Обо всем этом говорят его картины, которые вы можете увидеть на нашей выставке, посетив ее.
    Выставки продлятся до конца октября.

О. В. Маркелова, научный сотрудник музея-заповедника В. Д. Поленова

Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В. Д. Поленова
301011, Тульская область, Заокский р-н, п/о Страхово
Тел./ факс (08734) 2-11-80