Государственном музее К. А. Федина 30 сентября открылась выставка «Сперва азъ да буки, а там и науки…», посвященная начальному образованию в дореволюционном Саратове.
    Посетители выставки, на которой представлены уникальные книги и учебники XVIII–начала XIX вв., имеют редкую возможность узнать о том, как учились наши бабушки и прабабушки, дедушки и прадедушки, посмотреть по каким учебникам занимались великие Ломоносов и Пушкин.
    Один из разделов экспозиции посвящен Саратовским мужским и женским гимназиям, где получали классическое светское образование дети из привилегированных сословий. Программы женской и мужской гимназий были различны.

Некоторые учебники для девочек изначально отличались от учебников для мальчиков. Помимо основных предметов гимназистки обучались рукоделию, а в круг их чтения включалась назидательная литература для девиц. Об истории этих учебных заведений, о методах обучения в них, о круге чтения и занятий гимназистов и гимназисток, а так же о том, чем отличалась дворянская гимназия от современной и какие традиции сохранились до нашего времени, рассказывают материалы, представленные на выставке.
     В начальных народных училищах азы грамоты постигали дети крестьян, городская беднота. В здании, где сейчас находится музей К.А. Федина, когда-то располагалось начальное мужское Сретенское училище, в котором учился будущий писатель, а директором и преподавателем в этом училище был двоюродный дед Федина – Семен Иванович Машков. На выставке представлены учебники по закону Божьему, арифметике, родному слову, азбуки с картинками, сохранившиеся до наших дней детские тетради, прописи, фотографии учеников, старинные открытки с видами Саратова, канцелярские и писчебумажные принадлежности.
     Во второй половине XIX века в городе появились реальные и ремесленные училища. Об истории этих учебных заведений, о порядках, царивших в их стенах, расскажут посетителям выставки наглядные учебные пособия, документы, старые снимки, а также старинные письменные и чертежные принадлежности.
     Основу выставки «Сперва азъ да буки, а там и науки…» составили экспонаты из фондов музея К. Федина. Значительно дополняют и обогащают экспозицию редкие и ценные краеведческие материалы, учебники, детские книги, предметы быта из Саратовского областного музея краеведения, НБ СГУ, Областной научной универсальной библиотеки, музея Н.Г. Чернышевского, детской библиотеки
им. А.С. Пушкина и частных собраний.
Государственный музей К. А. Федина
410002, г. Саратов, ул. Чернышевского, 154