На праздничной площадке — народные коллективы Премию им. С. Есенина артисту театра им. С.Образцова А Денникову вручает губернатор рязанской области Г. И. Шпак

Константинове и по всей рязанской земле торжественно отметили 110-летие со дня рождения поэта Сергея Есенина.   Этот год — юбилейный и для самого Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, которому исполнилось
40 лет
      Подготовка к юбилею, как водится, началась задолго до самих празднеств. Завершилась многолетняя работа, связанная с созданием экспозиции «Спас-Клепиковская второклассная учительская школа», которая рассказывает о трехлетнем периоде обучения С.А. Есенина в этом учебном заведении. В экспозиции представлены новые экспонаты, найденные в ходе исследовательской работы в архивах Рязани, Москвы, С.-Петербурга, а также в результате поисковой работы в самих Клепиках: мебель из квартиры учителя Есенина В.А. Гусева, книги из школьной библиотеки и др.
     В Москве в ИМЛИ им. Горького, РГПУ им. С. А. Есенина и ГМЗ С.А. Есенина прошла Международная конференция «Есенин на современном этапе: итоги и перспективы», где выступили представители из 6 стран и более чем 20 регионов России.
      В Рязани и Константинове прошел 2-й этап Всероссийского конкурса исполнителей есенинской поэзии «Я сердцем никогда не лгу», который собрал артистов со всей России. Впервые присуждалась премия Рязанской области имени С.А. Есенина в области литературы и искусства. Ее лауреатами стали рязанский поэт Н. Ибрагимов и писатель А. Хлуденев; за научную монография «Сергей Есенин и духовная культура» была награждена есениновед О.Е. Воронова; творческий коллектив академического «Полного собрания сочинений С.А. Есенина» был награжден в номинации «Новые научные издания произведений С.А. Есенина на родном языке и в иностранных переводах, отличающиеся высокой степенью текстологической подготовки и наиболее полным содержательным историко-литературным и реальным комментарием», а спектакль Академического театра кукол им. С. В. Образцова «Исповедь хулигана», автор и исполнитель ролей А. Денников получили награду в номинации «Поиск и оригинальное решение есенинской темы на театральной сцене». Премия и впоследствии будет присуждаться 2 раза в пять лет.
      В есенинские дни в Рязанской области прошли «Дни литературы в Центральном федеральном округе». Более ста писателей со всей России приезжали на Пленум Союза писателей, литераторы выступали перед рязанцами на различных площадках, выезжали в районы.
      К юбилею поэта в музее-заповеднике вышел альбом гравюр «Есенинские Мардакяны», в котором поэтический цикл «Персидские мотивы» сопровождается работами рязанского графика Станислава Епифанова. Кроме того, издан новый фотоальбом с видами музея-заповедника «К теплому свету на отчий порог…».
      Кульминацией юбилейных мероприятий стал Всероссийский есенинский праздник поэзии (2 октября). На территории музея всех посетителей встречали народные коллективы, на площадках работали артисты, как самодеятельные, так и профессиональные. До позднего вечера над Константиновым лились песни на стихи Сергея Есенина.
Государственный музей-заповедник С. А. Есенина (с. Константиново)
391103, Рязанская область, Рыбновский р-н, с. Константиново
Тел./факс: (09137) 5-16-08 , 3-32-57