«Как странно. Давно ли я был в Москве, в столице Российской империи,
и скоро вновь буду в ней, но уже столице русской республики.
Как в сказке. Заснул, проснулся. Прошло мгновение ока.
А между тем уже сто лет пролетело.
Повсюду жизнь. Повсюду свободные граждане».
Виктор Борисов-Мусатов из письма Александру Бенуа,
октябрь 1905 г. Таруса.

овно сто лет отделяет нас от осени 1905 года, трагического времени первой русской революции, на масштабном фоне которой скоропостижная смерть тридцатипятилетнего художника Виктора Борисова-Мусатова 26 октября (по старому стилю) в городке Таруса на берегу Оки прошла почти незамеченной.
К.С.Петров-Водкин писал: «Кажется, только в нашей стране возможны такие короткие жизни художников. Не успел я оглянуться, как промелькнула рабочая биография Мусатова от его «Ожерелья» до «Реквиема».
     Но почти сразу после кончины В.Э.Борисова-Мусатова началась его новая жизнь – жизнь в искусстве. Отношение к творчеству художника неоднократно менялось, во многом отражало и даже напрямую зависело от политической ситуации в стране и идеологии правящего курса. Ирония судьбы: крупнейшая выставка художника, собравшая произведения живописца из коллекций многих музеев Советского Союза и посвященная 100-летнему юбилею со дня его рождения (14 апреля 1870 г.) прошла в Москве, С-Петербурге и Саратове, городе, где родился художник, лишь спустя три года в 1973 году, оттесненная грандиознейшим празднованием столетия вождя мирового пролетариата В.И.Ленина. День кончины художника по новому стилю – 8 ноября совпал с «красным» днем календаря – годовщиной Октябрьской Социалистической революции.
     Но может быть, по этой причине старый и новый стили летоисчисления, позволили работникам культуры, сотрудникам музеев, хранителям произведений и исследователям творчества В.Э. Борисова-Мусатова, воздать должное художнику, объявив осенние мусатовские дни, которые пройдут в двух городах России: Тарусе и Саратове.
      29 октября 2005 года в Тарусе (Калужская обл.) состоится программа мероприятий «В мире грёз и фантазий», посвященная 135-летию со дня рождения, 100-летию памяти В.Э. Борисова-Мусатова.
      Саратовцы, сотрудники Радищевского музея и музея-усадьбы
В.Э. Борисова-Мусатова, вместе со всеми участниками возложат цветы на могиле художника - мусатовском косогоре.
      Памятный день будет продолжен художественно-литературной композицией «Создатель мира красоты, поэзии и музыки» и открытием выставки современных художников из Москвы, Калуги, Тарусы, Саратова - «Мусатовская осень».
      3 ноября 2005 года в Саратове, в музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова, откроется выставка-посвящение живописи, графики, художественной фотографии современных художников, тема произведений которых будет связана с дорогими и памятными Мусатовскими местами Саратовским домом художника, усадьбе Зубриловке, Хвалынске, усадьбе Введенское, Тарусе.
       8 ноября в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н.Радищева пройдет вечер памяти художника, на который в свою очередь соберутся гости из Москвы, Тарусы и других городов России.

Элеонора Белонович
Информационный бюллетень Радищевского музея
«Новости Радищевского музея» №80 (260)

Саратовский государственный художественный музей им. А.Н. Радищева