экспозиции «Слово о полку Игореве» Ярославского музея-заповедника
11 ноября состоялось открытие выставки «Легенды гор. Мир вайнахов». Выставка, созданная при участии Ингушского Государственного музея краеведения им. Т. Мальсагова и Ярославского общественного чечено-ингушского объединения «Вайнах», продолжает выставочный цикл «Эпос в гостях у эпоса». Этот проект рассказывает ярославцам о богатстве эпических литературных традиций народов мира.
    Вайнахи — самоназвание двух братских народов Северного Кавказа: чеченцев и ингушей. В сознании современного россиянина Северный Кавказ, в особенности Чечня, непременно ассоциируется с «горячими точками». Действительно, войны не пощадили этот благодатный край. Но есть нечто, чего никогда не отнять у Кавказа: здесь всегда будут горы, голубые вершины которых теряются в облаках, здесь всегда будут люди, для которых святы традиции гостеприимства и почитания семейных ценностей.
    Благодаря участию в выставке Ингушского Государственного музея краеведения ярославцы получили возможность познакомиться с традиционным укладом жизни чеченцев и ингушей. Бытовые предметы сочетают в себе скромность, даже суровость, и, в то же время, стремление к изяществу. Но в любой культуре есть нечто неосязаемое, то, что нельзя потрогать, но можно почувствовать… Именно оно дает самое лучшее представление о душе народа. Мифы и легенды, песни и сказки вайнахов словно светят отраженным светом кавказского неба. Здесь есть суровая героика, гордая простота, созвучная со знаменитыми северокавказскими преданиями о нартах - воинах, богатырях, которых в Чечне и Ингушетии называют «ортхойцами». В то же время, нежный лиризм, звучащий в фольклоре, напоминает, насколько высоко кавказцы ценят понятия «дом», «семья».
    Семейную сплоченность вайнахи демонстрируют и вдали от родины: общественное объединение «Вайнах» стало вторым домом для чеченцев и ингушей, живущих в Ярославле. Без живого участия общины эта выставка была бы невозможна.
Создатели выставки «Легенды гор. Мир вайнахов» уверены, что красота может спасти мир: она не имеет национальности. Через познание красоты другой культуры приходит и уважение, и терпимость, и любовь, которых нам иногда так не хватает.
    Тел. для справок: 30-57-55 (отдел древнерусской литературы) — Плишина Ирина Сергеевна, Зуб Людмила Михайловна
Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
Ярославль, Богоявленская пл., 25
Экспозиция «Слово о полку Игореве»