ладимирское областное отделение ВТОО «Союз художников России» 11 ноября отметило свой 60-летний юбилей. К этой дате приурочена выставка «Художники Владимирской земли», которая открылась в выставочном зале культурно-образовательного центра «Палаты» Владимиро-Суздальского музея-заповедника
     Владимирское областное отделение СХ - одно из самых молодых в России. Оно возникло в июне 1945 г. вслед за образованием в 1944 г. Владимирской области. У истоков объединения стояли художники, жившие во Владимире, Муроме, Коврове, Гусь-Хрустальном, Мстере. К организационному съезду союза была приурочена первая выставка, открывшая новую страницу в художественной жизни Владимирской земли.
Владимиро-Суздальский музей-заповедник располагает значительным собранием произведений владимирских художников. Юбилейная выставка – прекрасный случай показать исторический путь, пройденный местным союзом. Зрителю представится редкая возможность увидеть работы старейших художников, стоявших у основания организации: В.П. Гладышева, Ф.Н.Захарова, В.Л.Зевакина, Д.И.Рохлина, К.И.Мазина, В.И.Маркелова, В.А.Фильберта.
     Большая заслуга в формировании самобытной местной художественной школы принадлежит искусствоведу, профессору, бывшему директору Русского музея Н.П.Сычеву. Из его студии вышла плеяда мастеров, с чьими именами связано понятие «владимирский пейзаж». Яркое, эмоциональное искусство В.Я.Юкина, К.Н.Бритова, В.Г.Кокурина, Н.А.Мокрова, Н.Н.Модорова, словно фейерверк, взорвало серый официоз середины XX века.
     Тема родной природы стала любимой в творчестве владимирских графиков. Тонкость восприятия, особенный лиризм - характерные черты работ Б.Ф.Французова, В.Г.Леонова, Н.М.Баранова…Несмотря на разность подходов, своеобразие художественных почерков, живописцев и графиков объединяет трепетное отношение к родной земле, ее истории и людям. Самобытностью, тонкой индивидуализацией чувств отличается творчество П.Г.Дика.
     В многообразной палитре выставки представлены работы таких разных художников как В.Г.Егоров, братья Телегины, В.П.Дынников, А.Н.Бочкин Я.Я.Яковлев, В.И.Рузин и др.
     Украшением выставки стали произведения мастеров пластических видов искусства: медали Н.В.Слинькова и декоративные композиции керамистов Р.М.Варцавы и Т.И.Слиньковой.
     Современное поколение владимирских художников ищет свои пути в искусстве, не забывая о находках учителей. Переосмысление традиционных тем и сюжетов, новое психологическое прочтение образов характерно для творчества М.Н.Изотова, В.А.Бычкова, О.Н.Модорова, В.П.Севостьянова, В.Н.Гилазутдиновой, Ю.К.Ткачева, М.А.Кочешкова, А.Е.Денисова и других.
    На юбилейной выставке Владимирского отделения союза художников представлены 64 автора и более 100 произведений. Это прекрасное дополнение к постоянной экспозиции владимирских художников в картинной галерее ВСМЗ и настоящий подарок всем ценителям искусства.

Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный
и художественный музей-заповедник

600006, г. Владимир, ул. Большая Московская, 43
Тел./факс: (0922) 32-42-63, 32-70-10