рамках празднования 625-летия Куликовской битвы 17 ноября в помещении Тульской областной универсальной научной библиотеки состоялась презентация новых изданий Государственного музея-заповедника «Куликово поле».
    Несколько книг посвящено непосредственно знаменитому сражению 1380 г.

Куликово поле и Донское побоище 1380 года // Труды ГИМ. М., 2005. Вып. 150.
     Книга представляет собой коллективную монографию – отчет о 25-летнем междисциплинарном исследовании Куликова поля, посвященном музеефикации Поля, которое проводилось Государственным историческим музеем в сотрудничестве со специалистами Института географии РАН и других научных организаций Москвы и Тулы. Историки, археологи, палеогеографы, геофизики, ботаники и музеологи всесторонне освещают историю Куликова поля. При этом приоритет отведен археологии как основному связующему звену всего междисциплинарного цикла. В монографии представлены работы В.Л.Янина, В.Л.Егорова, А.К.Зайцева, М.И.Гоняного, О.В.Двуреченского, В.П.Гриценко, А.Н.Наумова, В.И.Данилова, МЯ.Каца, А.Т.Пелевина, И.Н.Модина, М.П.Гласко, А.А.Гольевой, С.А.Сычевой, О.В.Буровой.
    Куликовская битва. Указатель литературы:
1980-2005 /
Сост. Л. Д. Поволяева. – Тула: ООО РИФ «Инфра», 2005.

К 625-летию Куликовской битвы Государственный музей-заповедник «Куликово поле» издал библиографический справочник, куда вошли работы по истории Куликовской битвы и Куликова поля, вышедшие за период с 1980 по 2005 гг. Справочник является продолжением указателей литературы по данному вопросу «Поле русской славы: 600-летие Куликовской битвы» (Тула, 1980), «За землю русскую…» (М., 1980) и указателя в сборнике статей «Куликовская битва» (М., 1980).
     В настоящем указателе литературы несколько разделов. В раздел «Источники» вошли переиздания русских летописей, а также другие издания, в которых помещены средневековые источники о Куликовской битве. В раздел «Куликовская битва. История.
Историография. Источниковедение. Музеефикация» вошли работы, посвященные Куликовской битве, ее частным вопросам, вопросам эпохи XIV в., а также исследованиям источников о Куликовской битве и отражению этой темы в музейных экспозициях. Особый раздел посвящен отражению Куликовской битвы в литературе, фольклоре и искусстве. В указателе также помещен перечень публикаций, посвященных изучению Первого поля ратной славы России, его жителей, ландшафтов, животного и растительного мира. Сотрудники Государственного музея-заповедника «Куликово поле» дали также указатель публикаций авторов, которые имеют нетрадиционный взгляд на ход истории (типа Фоменко и Носовского, Валянского и Калюжного и пр.), и работы с критикой их теорий.
    За землю Русскую. – М., Даниловский благовестник, 2005.
     Книга, изданная по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II, посвящена 625-летию Куликовской битвы. Под одной обложкой здесь собраны древнерусские повести, рассказ писателя И. С. Шмелева «Куликово поле», «Канон и акафист Пресвятой Богородице в честь иконы Ее, именуемой Донская» (эта икона, по преданию, прославилась во время битвы на Куликовом поле).   Кроме того, в книге помещен исторический очерк об эпохе XIV в. Книга богато иллюстрирована.

Кроме вышеперечисленных Государственный музей-заповедник «Куликово поле» представляет книги, посвященные истории и культуре Куликова поля.
     Лаврентьев А. В. Епифань и Верхний Дон в XII-XVII вв.: Очерки истории русской крепости на Куликовом поле. – М.: «Древлехранилище», 2005.
     Это первая книга, посвященная истории земель Верхнего Дона, возникновению и первым двум векам жизни «столицы Куликова поля» - крепости Епифань, важного оборонительного рубежа русских «украин» XVI—XVII вв., участию епифанцев в событиях русской истории этого периода.
     Книга предназначена для историков, краеведов и всех тех, кто интересуется историей нашей Родины.
     Куликово поле и Юго-Восточная Русь
в XII-XIV веках: Сб. статей
/ Под ред. А. Н. Наумова. – Тула: ООО РИФ «Инфра», 2005.

Данный сборник научных статей издан по итогам работы Межрегиональной научной археологической конференции, которая проходила в Москве, Туле и на Куликовом поле 18-20 ноября 2004 г. в рамках юбилейной программы празднования 625-й годовщины Куликовской битвы. На страницах сборника представлены итоги археологического изучения сельских и городских памятников, погребального обряда, материальной культуры, ремесленных традиций, торговых и культурных связей, военного дела Юго-Восточной Руси и Куликова поля в домонгольский и золотоордынский периоды.
    Издание предназначено для широкого круга краеведов. Студентов и преподавателей вузов, музейных работников, специалистов в области исторических и природоведческих дисциплин.
    Кухня Куликова поля / Автор-сост. Т. В. Наумова – Тула: ИПП «Гриф и К», 2005.
Издание посвящено кухне Куликова поля как части региональной и национальной культуры, прошедшей большой путь исторического развития. В основе ее лежат материалы фольклорно-этнографических экспедиций Государственного музея-заповедника «Куликово поле», проводящихся с 1998 г. в верховьях р. Дон, на территории Богородицкого, Воловского, Кимовского, Куркинского и Узловского районов Тульской области и Данковского района Липецкой области, входящих в состав Куликова поля. Предназначено как для исследователей народной культуры, так и для всех людей, любящих вкусно поесть и приготовить необычные блюда.
     Сказ о Куликовской битве. Альбом для раскрашивания. Тула, 2005.
    Этот альбом – для самых маленьких. В нем собраны оригинальные рисунки для раскрашивания, посвященные русским витязям.

Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»
300041, г. Тула, пр-т Ленина, 47
Тел.: (0872) 36-18-40, 36-43-06,