Историко-этнографическом комплекс «Торговля и ремесла Симбирска к. XIX–нач. XX вв.» (г. Ульяновск) историко-этнографическом комплексе «Торговля и ремесла Симбирска к. XIX–нач. XX вв.» (г. Ульяновск) 17 ноября 2005 года открылась выставка «Его величество стул».
     На выставке представлена коллекция стульев к. XIX–
нач. XX вв. из коллекции фондов историко-мемориального заповедника «Родина В.И.Ленина».

На эту выставку мы приглашаем самых любопытных и мастеровитых посетителей. И представляем их вниманию коллекцию стульев, технологию их изготовления.
Существует ли понятие «симбирский стул»? Ответ можно найти на выставке.
Но почему именно стул стал объектом нашего особого интереса.
     Как ни странно, стул из всех предметов мебели является принадлежностью любого интерьера. Это именно тот предмет, который может дать достаточно полное представление о мебельных стилях в целом. Стул, как наиболее подвижная и часто меняющаяся часть обстановки, был более всего подвержен частым изменениям моды. Этот предмет способен продемонстрировать такое разнообразие вариантов и стилистических нюансов, которые вряд ли можно проследить на других предметах мебели.
    Интрига этой встречи: есть ли тайна у стула?!
     Посетитель, на которого будет ориентирована выставка в первую очередь – учащиеся школ города. И подобная интрига вполне оправдана.
Потенциальными посетителями выставки, безусловно, может быть и взрослая часть населения нашего города интересующаяся историей мебельной моды, развитием столярного ремесла и просто симбирской стариной. Надеемся, что коллекция стульев ГИМЗ «Родина В.И.Ленина» второй половины XIX–начала XX вв. в состоянии отразить разнообразные тенденции в мире мебели и наверняка будет этим интересна современным посетителям.
     Коллекция собиралась на протяжении ряда лет и включает в себе интересные экспонаты.
     За одним из представленных стульев сотрудники музея провели успешную этнографическую экспедицию – в самый центр по производству гнутой мебели в Симбирской губернии – село Кабаево.
     А для тех, кто решит запечатлеть себя на троне самого Ивана Грозного, на выставке подготовлена безусловная изюминка – тот самый трон, из спектакля Областного драматического театра «Монархи».
Историко-этнографический комплекс
«Торговля и ремесла конца ХIХ - начала ХХ вв.»,
филиал Государственного историко-мемориального
заповедника «Родина В.И. Ленина»