Самовар яйцевидный. Начало XIX в. узею «Тульские самовары» 7 ноября
исполнилось 15 лет. Он считается одним из самых популярных в городе, его своеобразной визитной карточкой. Три зала музея знакомят посетителей с историей возникновения и развития этого знаменитого тульского промысла. Здесь можно увидеть самовары из красной и зеленой меди (латуни), мельхиора, томпака. Очень разнообразны они и по форме: какие-то экземпляры повторяют форму яйца, другие — грушу, чашу, вазу, рюмку, банку. Среди уникальных образцов - «сбитенник», предшественник самовара. Он использовался для приготовления сбитня, то есть напитка из трав, пряностей, меда. Еще один раритет — 5 миниатюрных самоваров, подаренных в 1909 году семьей крупнейших тульских фабрикантов Баташевых детям императора Николая II.

Есть в музее и самовары машиностроительного завода «Штамп» им. И.В. Ванникова, единственного завода Тулы, который в наши дни выпускает эту продукцию.
Музей “Тульские самовары”, филиал ГУК ТО “Объединение “Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей
300000, г. Тула, ул. Менделеевская, 8
Тел.: (0872) 31-22-92, 31-25-38, 31-23-33, 36-10-46