выставочном зале музея хрусталя им. Мальцевых (г. Гусь-Хрустальный, Брянская обл.) 21 ноября открылась яркая и солнечная выставка «Декоративно-прикладное искусство Индии». Автором проекта является Гречановский Анатолий Кондратьевич, с которым Владимиро-Суздальский музей-заповедник связывают давние партнерские отношения.
    Индия является одной из древнейших стран мира и может по праву гордиться своей самобытной культурой. Население Индии — калейдоскоп рас и народов, отличающихся друг от друга внешним обликом, языком и обычаями.
     Всем известно, что в Индии, например, как мужчины, так и женщины любят яркую одежду. Национальный индийский костюм отличается оригинальностью, большое внимание уделяется выбору тканей, многие из них до сих пор делаются вручную. На выставке можно увидеть женские и мужские национальные костюмы.
    Самая распространенная религия в Индии — индуизм. Во главе пантеона богов ин¬дуизма была поставлена троица богов тримурти: Брахма — бог-творец, Вишну — бог-хранитель (олицетворение вечно живой природы; культ его тесно связан с древним культом солнца) и Шива — бог-разрушитель (олицетворение смены жизни и смерти). Наряду с ними индусы почитают бесчисленное множество других богов. На выставке большое количество их скульптурных изображений.
    Искусство живописи известно индийцам с древних времен. Оно распространено практически по всей стране. Индийские миниатюры выполняются на шелке или бумаге, для них характерны яркие контрастные краски, энергичные и резкие линии. Искусство многоцветной миниатюры условно и декоративно. Это — живопись без светотени. Позы, жесты изображаемых людей, передача чувств подчинены канону. Изучив его, можно читать рисунок как книгу.
    Популярными темами для написания миниатюр являются легенды о Кришне, народные сказки, сцены жизни императора, сюжеты литературных произведений Омара Хаяма, пейзажи. Представленные на выставке миниатюры скопированы современными индийскими живописцами со старинных миниатюр.
    Изумительные по дизайну, привлекательные по окраске, безукоризненно выполненные и элегантные, сделанные из дерева, металла, камня, папье-маше, глины, шелка, хлопка, — изделия индийских мастеров сейчас пользуются огромным спросом во всем мире.

Ольга Капаева,
научный сотрудник музея-заповедника

Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
600006, г. Владимир, ул. Большая Московская, 43