уздаль по праву называют «православной Меккой». Нескончаемым потоком едут сюда люди, чтобы прикоснуться к российским истоками, полюбоваться архитектурными шедеврами и посетить прекрасные музеи. Однако проблем у Суздаля с каждым годом становится все больше и больше. Над легендарным городом нависла реальная угроза - быть вписанным в скорбный список невосполнимых утрат.  И это случится, если Суздалю не будет оказана государственная поддержка.
    Сегодня можно говорить о почти загубленной историко-градостроительной, архитектурно-ландшафтной городской среде. В городе ведется масштабное строительство без архитектурного надзора. В итоге, живописная суздальская панорама, хрестоматийные уголки старины, запечатленные в многочисленных фильмах и на фото, обезображены особняками в чужеродном стиле.
    Застройка ландшафтного памятника природы Ильинского луга домами с глухими высокими заборами была приостановлена только после выхода Постановления Главы администрации области в апреле 1999 года «Об образовании государственного ландшафтного заказника «Ильинский луг». Но как безнадежно испорчен пейзаж!
Гибнет река Каменка – главная водная артерия Суздаля. После строительства плотин в 70-е годы, река обмелела, воды ушли в подземные карстовые пустоты и стали подтачивать фундаменты стоящих вдоль реки построек – архитектурных памятников. А сама Каменка превратилась в зловонное болото. У нас почти не осталось времени, чтобы остановить экологическую катастрофу.
    И, наконец, последний вопиющий пример: полтора года назад в одночасье бульдозер уничтожил мощеную улочку близ Никольской церкви и срыл часть валов X века. Было зафиксировано нарушение закон «Об объектах культурного наследия народов РФ». Суздальская «трагедия» получила тогда широкий резонанс: вмешался представитель Президента, авторитетные ученые, российские СМИ. Было принято решение – дорогу восстановить. С тех пор прошло, повторяем, полтора года – воз и ныне там.
    По настоянию Владимиро-Суздальского музея-заповедника Федеральным агентством по культуре и кинематографии во главе с М.Е. Швыдким было выдвинуто предложение о присвоении Суздалю статуса города-музея и включении его в список объектов Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. С этой целью создана комиссия, которой предстоит в указанный срок (до 1 февраля 2006 года) разработать перечень мероприятий по подготовке документов для включения Суздаля в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
    В рабочую группу входят:
    Аксенова А.И - Генеральный директор Государственного Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея- заповедника - руководитель
    Балахтин В.И. - председатель комитета по культуре администрации Владимирской области
    Думов В.А. - директор Государственного центра по учету, использованию и реставрации памятников истории и культуры Владимирской области.
    Комеч А.И. - директор Государственного института искусствознания
    Маланичева Г.И. - председатель Президиума Центрального Совета ВООПИиК (по согласованию)
    Макаров Н.А. - директор Института археологии РАН
    Веденин Ю.А. - директор Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.М.Лихачева
    Виноградов В.А.- зам. директора института «Спецпроектреставрация»
    Потапова Н.А. - зам. председателя Москомнаследия по научной работе (по согласованию)
    Смирнова И.М. - зам. начальника Управления культурного наследия, художественного образования и науки
    Выборный В.Н. - начальник ОИГП «Экоград Наследие ФГУП «Гипрогор», (по согласованию)
    Никифоров А.А. - советник Росохранкультуры (по согласованию)
    Годлевская А.Т. - ст. инспектор отдела недвижимых памятников истории и культуры Управления культурного наследия, художественного образования и науки
     Комиссия приезжает в Суздаль 1 декабря. 2 декабря в 12.00 в кабинете мэра г. Суздаля С. Б. Годунина состоится обсуждение вопроса о присвоении Суздалю статуса города-музея. Приглашаем журналистов на эту встречу.
Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
600006, г. Владимир, ул. Большая Московская, 43
Тел./факс: (0922) 32-42-63, 32-70-10