Экспозиция музея «Домъ на Новинской» Экспозиция музея «Домъ на Новинской»
Экспозиция музея «Домъ на Новинской» «Доме на Новинской», тутаевском филиале Ярославского  художественного музея, состоялись юбилейные торжества, посвященные
140-летию Романово-Борисоглебского городского общественного банка, 15-летию филиала музея и 5-летию экспо-комплекса «Домъ на Новинской». Открылись двери нового детского музея «Романовская овца
и Ко»
и музея «Романовский гвоздь».
     Теперь в тутаевском филиале работают постоянные экспозиции: «Провинциальный

банк» и  «Квартира управляющего банком», выставка «Предмет увлечения. О деньгах и не только…», детский музей «Романовская овца и Ко» и музей «Романовский гвоздь».
     Авторы экспо-проекта: Русанова Наталия Валерьевна, искусствовед, старший научный сотрудник ЯХМ и Пискунова Наталия Михайловна, научный сотрудник ЯХМ.
    1990 г. – в Тутаеве был открыт выставочный зал, ставший филиалом Ярославского художественного музея. В 2000 году найден новый образ экспозиции, органично сочетающийся со сложившимся историческим пространством города.
      Так как музей расположен в здании романовского банка конца XIX–начала XX столетия возникла идея создать экспо-комплекс, воссоздающий атмосферу провинциального буржуазного быта путем построения двух постоянных экспозиций, конструирующих типовую пространственно-бытовую модель жилых и служебных помещений конца XIX–начала XX века, объединенных общим названием «Домъ на Новинской». Все экспонаты демонстрируются в естественной среде, что позволяет музею выглядеть как настоящий «театр памяти». Экспозиции рассказывают о горожанах, которые умели зарабатывать, вкладывать и с умом тратить деньги, верили в Бога и любили свое Отечество. Главным героем стал состоятельный горожанин Федор Васильевич Гуров – лицо собирательное. Он является управляющим банка, главой большой дружной семьи, проживающей в казенной квартире при банковских помещениях.
Экспозиция «Провинциальный банк» начинается с вестибюля, затем следует приемная, за ней – зал банковских операций с конторской мебелью, с сохранившимися историческими встроенными, а также передвижными сейфами, с купюрами различных номиналов.
     Экспозиция «Квартира управляющего» расположена на двух этажах и включает жилую и хозяйственные половины. Передняя, комната хозяйки с многочисленными «сувенирами чувств», просторная гостиная, где и сейчас проводятся музыкальные вечера, кабинет хозяина и библиотека – погружают в неспешную жизнь провинциального дома. Интересна и хозяйственная половина с дворницкой, кухней, комнатой горничных. В зависимости от времени года происходит смена экспонатов: по сезонам меняется одежда, по праздникам меняется убранство интерьеров и сервировка стола.
     Посещение «Дома на Новинской» – уникальная возможность перемещения не только в пространстве, но и во времени, здесь реально ощущается очарование провинциальной жизни.
     С 2005 года в музей «Домъ на Новинской» включены два самостоятельных интерактивных экспозиционных пространства, рассказывающих о самобытных занятиях местных жителей, сделавших часть горожан людьми богатыми и известными за пределами России.
    Рома и Ромашка приглашают юных посетителей в гости – в детский музей «Романовская овца и К». Разнообразные экспонаты и герои которого рассказывают об одной из самых славных страниц местной истории – появлении на ярославской земле новой знаменитой породы романовских овец.
    Музей «Романовского гвоздя» знакомит с изделиями романовских чудо-кузнецов, работами которых был восхищен сам царь Петр I, оставивший распоряжение «имати романовских гвоздей, производимых заводами Ивана Боргина, сколько будет надобно». Нужда в том была велика. На судоверфях в Азове строились первые русские морские корабли…
     Музей «Домъ на Новинской» особенный: он соединяет в своих экспозициях исторические и художественные реалии, литературные образы и реминисценции, объединяя и дополняя их легендами, преданиями, сказаниями здешних мест. Музей – частица мифологизированной истории Романово-Борисоглебска, последняя по времени создания городская мифологема.

Пресс-релиз подготовлен Мариной Полывяной,
специалистом по связям с общественностью и СМИ ЯХМ