апреле 2006 г. человечество отметит 45-летие первого полета человека в космос. Эта дата будет отмечаться по всей стране, но особенно широко - в городах, связанных с жизнью и подвигом первопроходца космоса — Ю.А.Гагарина.
     Объединенный мемориальный музей Ю.А.Гагарина особым образом готовится к празднованию юбилея. Под эгидой знаменательной даты на родине первого космонавта 9—12 марта состоятся Общественно-научные чтения, посвященные памяти Ю.А.Гагарина. Они пройдут уже в тридцать третий раз, инициатором чтений являются Центр подготовки космонавтов, Институт истории естествознания и техники Российской академии наук и Объединенный мемориальный музей Ю.А.Гагарина.   Оргкомитет чтений полным ходом ведет подготовку к этому торжественному событию. Свои заявки на участие в работе чтений подали предприятия космической отрасли, создатели космической техники, ученые, инженеры, работники музеев. Ожидается прибытие делегации летчиков-космонавтов России и СССР, в том числе - членов первого отряда космонавтов, друзей и соратников Юрия Гагарина.
     В рамках юбилея состоится открытие новых выставок и экспозиций, наиболее значимая - историко-биографическая экспозиция "Слово о сыне", расположенная в Доме космонавтов - ставит своей задачей показать Гагарина как сына Гжатской земли.
     Региональная художественная выставка "Гагаринская весна" представит творчество авторов из Гагарина, Смоленска, Москвы.

По материалам сайта www.museum.ru

ГУК “Объединенный мемориальный музей Ю. А. Гагарина”
215010, Смоленская область, г. Гагарин, ул. Герцена, 7"А"
Тел. (48135) 4-22-57, 4-88-37