Иоанновском равелине Петропавловской крепости (ГМИ СПб) 10 февраля открылась выставка петербургского художника Леонида Соколова «Про видение» (Керамика. Фарфор). Она представит около 60 работ из фарфора и керамики, выполненных мастером в 1978-2006 годах.
    Леонид Алексеевич Соколов – выпускник Ленинградского Высшего художественно-промышленного училища им. В.Мухиной (1971г). Член Союза художников (с 1975 г.). До 1985 г. занимал должность главного художника Санкт-Петербургского опытного фарфорового завода. На протяжении многих лет созданные по эскизам Л.А.Соколова художественные фарфоровые изделия составляли основную часть продукции, серийно выпускавшейся предприятием. С 1999 г. является членом-кор¬респондентом Академии Гуманитарных наук. С 2002 г. Соколов преподает в Государственном университете сервиса и экономики на кафедре Декоративно-прикладного искусства. В 2005 году - награжден дипломом Российской Академии художеств.
    Л.А.Соколов – экспонент более чем 130 выставок в России и за рубежом (США). Последние персональные выставки художника прошли в Центре искусств им. Дягилева при СПб Государственном Университете (2004, СПб) и в выставочном зале редакции журнала «Наше наследие» (2005, Москва). Произведения мастера хранятся в фондах Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Государственного музея театрально¬го и музыкального искусства, Всероссийском музее А.С.Пушкина, Всероссийском музее-за¬поведнике "Михайловское", Курской художественной галерее, Доме художника в Москве, галереях Орла, Перми, Пскова, а также в зарубежных собраниях: галерее Р. Гаррена (г.Чаттаноога, США), частном музее Финли (г.Чаттаноога, США), галерее Окла¬хома-Сити (г.Окла¬хома-Сити, США).
     Выставка в Петропавловской крепости демонстрирует работы Л.А. Соколова за последние 30 лет: скульптуру, декоративные пласты и тарелки, сервизы, вазы, шкатулки. Фарфоровые и керамические произведения выполнены в различных стилях: от классики до постмодернизма. Столь же разнообразна и тематика экспонирующихся работ. Большинство произведений мастера посвящено Санкт-Петербургу: «Никольский собор» (1993), «Санкт-Петербург (1996), «Метаморфозы города» (2003), «Портрет города» (2004), «Петербуржец» (2004), «Город – мираж» (2005). Городская тема в трактовке художника превращается в фантасмагорию; в необычное смешение стилей, эпох, образов, настроений. Яркие, расписанные в сине-фиолетовой гамме фарфоровые пластины запечатлели некий вневременной образ Санкт-Петербурга, его изменчивость и непостоянство.
     Выставка открыта до 10 марта 2006 года.

Пресс-служба ГМИ СПб
т/ф. 498 05 03