экспозиции «Слова о полку Игореве» Ярославского музея-заповедника 18 февраля в 11.00 состоится мастер-класс художника Владимира Михайловича Реутова, в котором примут участие школьники города Ярославля. Тема мастер-класса — «Легенды гор» — выбрана не случайно. 11 ноября 2005 г. в Ярославском музее-заповеднике открылась выставка «Легенды гор. Мир вайнахов», созданная совместно с Ингушским национальным музеем краеведения и Ярославским общественным чечено-ингушским объединением «Вайнах». Она стала продолжением проекта «Эпос в гостях у эпоса», который представляет собой цикл выставок на темы литературных памятников народов мира.
    Владимир Михайлович Реутов родился в Грозном, прошел через горнило чеченской войны. Он известен не только как замечательный художник, эмальер, но и как педагог, помогающий детям раскрыть творческие способности. Выставки работ его учеников обошли весь Ярославль. Теперь в его руки попадут самые обычные ребята, знакомые с искусством лишь по урокам рисования в школе. Под предводительством В. Реутова они попытаются воплотить образы далекого Кавказа. Перед участниками мастер-класса встанет множество сложных задач. От юных и неопытных художников потребуется умение осмысливать прочитанное, интерпретировать образы и символику фольклора. Ребята получат большие листы бумаги, краски, кисти — и возможность совместного творчества с профессиональным художником. Кроме того, технически сложным станет и то, что за несколько часов каждый должен будет создать законченное произведение, освоив большой лист бумаги. Это потребует от детей смелости, фантазии, а главное, — творческой взаимопомощи.
     Мастер-класс — форма работы, благодаря которой дети не только знакомятся с литературными произведениями (в качестве подготовки к занятию ребята читают фольклор народов Кавказа), но и творчески их осмысливают. Самое трудное для них — проникнуть в суть иной культуры, научиться ее уважать, быть терпимыми к проявлениям чего-то чуждого и непонятного.
     За дополнительной информацией обращаться в Отдел древнерусской литературы Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника: Ярославль, Богоявленская пл., 25, экспозиция «Слово о полку Игореве»
Тел. 30-57-55, факс 30-40-72 — Плишина Ирина Сергеевна, Зуб Людмила Михайловна, Шустова Елена Вячеславовна.
E-mail: slovoyar@yandex.ru
Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
150000, Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел. (4852) 30-56-30, 30-38-69, 30-35-37
Тел./факс: (4852) 30-40-72