Выставка рыбинских художников 2006 г. Любовь Мечникова. Свобода
Ирина Соловьева. Ювелирные изделия жегодная выставка рыбинских художников открылась в Рыбинском музее-заповеднике (Ярославская обл.). Уже много лет она выполняет роль своеобразного творческого среза художественной жизни города.
    Она полна разнообразия, поскольку участвуют в ней самые разные люди.  На выставке держат планку работы многолетних членов городского отделения Союза художников России. Это Любовь Менчикова, чья «Бюрократическая сюита» резко выделяется среди
других вещей, Николай Малафеев, Александр Шевелев… Рядом с ними произведения стремящихся к высокому искусству любителей (Светлана Гречушкина, Екатерина Приказчикова). Наряду с традиционно преобладающей на выставке живописью, целая витрина посвящена книжной графике Геннадия Соколова, а Алексей Орлеанский выставил эскизы игральных карт с изображением русских императоров XVIII—XIX вв. Многолетний руководитель Рыбинского Союза художников Александр Жданов «отчитался» проектом оформления интерьера городского кукольного театра. Ювелирные изделия показали Ирина Соловьёва и Вячеслав Абрамов. Разнообразно представлена иконопись: работы темперой (Ольга и Александр Калинины) соседствуют с миниатюрами на финифти (Ирина Воробьёва) и резьбой по дереву.
      На этот раз выставка расположена довольно необычно. Музей временно демонтировал часть своей постоянной экспозиции картинной галереи и полотна современных художников более месяца будут находиться в непосредственном соседстве с картинами старых мастеров. Хороший аванс для тех, кто сейчас определяет художественное лицо города.
     Куратор выставки - сотрудник музея Наталья Горшкова.
     Выставка продлится до 22 апреля.

Сергей Овсянников, зав. экспозиционным отделом музея

Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
152901, Ярославская область, г. Рыбинск, Волжская набережная, д. 2
Тел. (4855) 52-01-90, 52-25-26