особняке Румянцева (С.-Петербург, Английская наб., 44) 3 марта в 16.00 открывается выставка «Живописный портрет ХVIII – начала ХХ века в собрании Государственного музея истории Санкт-Петербурга». Экспозиция, в состав которой вошло более 200 полотен дореволюционного периода из коллекции музея, представляет своеобразный обобщенный портрет петербургского общества
ХVIII - начала ХХ веков.
    Портретная галерея ГМИ СПб объединяет как первоклассные художественные произведения, написанные известными мастерами портретного искусства: А.П.Антроповым, М.Л.Э. Виже Лебрен, Д.Доу, М.В.Матюшитным и другими; так и работы малоизвестных живописцев. Большинство составляют портреты, выполненные неизвестными художниками. Различен и художественный уровень экспонатов. Не смотря на разноплановый, неравномерный характер, музейное собрание представляет безусловную ценность как историко-культурный памятник, в котором нашли отражение мировоззрение и мироощущение эпохи, охватывающей более чем двухсотлетний период истории Петербурга.
    Формирование музейной коллекции живописного портрета было начато в 1907 году сотрудниками Музея Старого Петербурга – предтечи современного Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Основу первоначального собрания составляли портреты Петра I кисти разных мастеров.
    После революции собрание музея значительно увеличилось за счет национализированных ценностей. В 1919 году в фонды музея поступило более 50 живописных портретов из Аничкова дворца, дворца великого князя Сергея Александровича (дворец Белосельских-Белозерских), особняка Н.Ф.Карловой.
     В дальнейшем в связи с реорганизации музея - принадлежавшие ему коллекции понесли значительные утраты. Наиболее ценные экспонаты были переданы в Эрмитаж, Русский музей, многие - были проданы или бесследно исчезли.
    С 1950-х годов после неоднократных реорганизаций музей начал нормально функционировать: систематически пополнялись фонды, в том числе и портретное собрание. Одно из крупнейших поступлений относится к 1969 году, когда из обменного фонда Эрмитажа в музей было передано 80 портретов государственных и общественных деятелей ХVIII – начала ХХ века.
    На сегодняшний день коллекция дореволюционного живописного портрета в ГМИ СПб составляет около 300 экспонатов. Многие из них демонстрируются на выставке.
Экспозиция в хронологическом порядке представляет парадные и камерные портреты представителей Дома Романовых, государственных и общественных деятелей, военных, купцов, именитых горожан, архитекторов, художников, писателей и обычных петербуржцев, имена которых остались неизвестны.
     Наиболее ранние по времени парадные портреты Екатерины I, императрицы Елизаветы Петровны, Петра II, великого князя Петра Федоровича, Павла I, великого князя Александра Павловича, выполненные неизвестными художниками, датированы ХVIII столетием. В этом разделе представлено несколько авторских работ: «Портрет великой княгини Елизаветы Алексеевны» М.Л.Э. Виже Лебрен (1799), «Портрет князя П. А. Зубова» И.Б. Лампи Старшего (1790-е) и другие.
     Отдельный комплекс составляют портреты Петра I, написанные художниками ХVIII и ХIХ веков на основе хрестоматийных прижизненных портретов императора кисти И.-Г. Таннауэра, Л.Каравакка, К.Мора. Среди них особую ценность представляет единственная подписная работа - «Портрет Петра I» А.П.Антропова (1759).
Значительная часть коллекции – это портреты ХIХ – начала ХХ века: работы художников мастерской Дж.Доу, П.А. Брюллова, А.А.Боброва, Е.И.Ботмана, Л.Р.Веселовского, А.Г.Горавского, В.П.Зилоти, Е.С. Зарудной-Кавос, И.П.Кёлер–Вилианди, Э.К. Липгарта, А.В. и В.Е.Маковского, Г.М.Манизера, И.А.Тюрина и многих неизвестных мастеров. Несмотря на то, что авторство большинства произведений не установлено; все они сохраняют важную историческую ценность как изобразительные документы эпохи. На портретах запечатлены представители известнейших российских фамилий, оставивших яркий след в отечественной истории: Романовы, Шереметьевы, Голицыны, Воронцовы, Долгоруковы, Куракины, Бутурлины, Строгановы, Разумовские, Шуваловы, Вяземские, Абамелек-Лазаревы, Мусины-Пушкины; общественные и государственные деятели: министр финансов И.А. Вышнеградский, военный министр Д.А. Милютин, министр юстиции Д. Н. Замятин, председатель Комитета министров И.Н.Дурново, министр внутренних дел П.И.Столыпин, адмиралы Е.В. Путятин и Н. С. Мордвинов, историк К.А. Бестужев-Рюмин, экономист В.Е.Вазар архитекторы и художники: К.И.Росси, Г.Д.Гримм, Я.Г.Гевирц, В.Е.Маковский.
     Особого внимания заслуживает комплекс портретов, написанных известными петербургскими мастерами начала ХХ века М.В.Матюшиным и Е.Г.Гуро. Он выделяется значительной полнотой (представлено около 10 произведений), и художественной целостностью. Выполненные на высоком профессиональном уровне живописные работы тонко и многогранно передают облик литературной и художественной богемы серебряного века.
    Выставка открыта для посетителей с 4 марта по 15 ноября 2006 года
Государственный музей истории Санкт-Петербурга