г. Калининграде на базе Музея мирового океана 25 и 26 марта проводится II Международный фестиваль современного искусства «Соль воды», приуроченный к ежегодному Всемирному Дню воды. Именно поэтому проект проводится на территории морского музея, расположенного на набережной реки Преголя, неподалёку от Балтийского моря.
    В марте 2005 года фестиваль «Вкус воды» получил огромный общественный резонанс и было принято решение сделать фестиваль ежегодным. История нашего города тесно связана с водой, морем, солью. Вода повсюду окружает нас, она есть в нас. Даже человеческая кровь близка по составу с морской водой. Участникам фестиваля предлагается поэкспериментировать с данным биологическим стереотипом и выявить саму суть воды, соль воды, используя современные художественные средства. Вода – непонятное, загадочное вещество – «прародительница» жизни, совершающая вечный круговорот. В программе фестиваля проявятся основные мировоззренческие установки современного поколения, его отношение к воде, океану, а, следовательно, к окружающему миру. Мы теряем интерес к канонически высокому, красивому пересказу известного и начинаем манипуляции с изобретением нового, неканонического - изобретением новых форм. Фестиваль ставит своей целью продемонстрировать особенности авторского видения темы «Соль воды».
    В рамках фестиваля предполагаются перформансы, инсталляции, саунд, видео-арт, выставка фото и графики, розыгрыш путёвок в аквапарки. Проект проводится на трёх площадках: Музей мирового океана на набережной Петра Великого; Королевские ворота (филиал музея) и кинотеатр «Баррикады» (место проведения различных молодежных акций). В фестивале принимают участие работы видеохудожников и фотографов из России, Германии, Италии, Великобритании, Латвии, Македонии, Турции, Словении, Голландии, Австрии, Франции, Белиза, США, Австралии.
     Музей Мирового океана и Собор калининградских видеохудожников объявляет набор работ для участия в проекте «Соль воды», приуроченного к ежегодному Всемирному Дню воды (22 марта).
     Разделы фестиваля:
    1 Акционная деятельность (перформансы, инсталляции, обыгрывающие тему воды, ограничение по времени – до 20 минут).
     2 Фотовыставка работ, посвященных воде (минимальный размер фотографий - 20х30 см).
    3 Выставка графики.
    4 Дегустация напитков.
    5 Саунд.
    7 Показ короткого кино, видео-арта, медиа-арта (материалы принимаются на любых носителях, желательно на DVD, ограничение по времени - до 5 минут).
    8 Награждение лауреатов (дипломы, подарки).
Место реализации: Конгресс-холл Музея мирового океана.
    Сроки: 25.03.2006
    Визуальное приложение к фестивалю – выпуск плаката и небольшой информационной брошюры.
    Руководитель проекта — Мороз Жанна.
    Кураторы проекта — Подопригоров Александр, Абрамова Юлия.
    На фестиваль приглашаются ведущие СМИ города.
    Система отбора демонстрируемых материалов формируется по принципам принадлежности работ к теме воды. Анализ эстетической формы видео- и фото- продукции будет сделан организационным комитетом. Отобранные работы будут демонстрироваться в Музее Мирового океана 25 марта. О результатах отбора участники проекта будут оповещены до 15 марта 2006 года.
    Дедлайн – 5 марта 2006 года.
    Видео работы направлять по адресу: Россия, 236038, Калининград, ул. Куйбышева 109 а, кв.13 для Александра Подопригорова
Тел. (4012) 33-87-18
E-mail: gagarin7@mail.ru
    Фотоработы направлять по адресу: Калининград, Художественная галерея, Московский пр-т 60/62 для Юлии Абрамовой
Тел. (4012) 46-93-97
E-mail: allten@yandex.ru
    По другим вопросам обращаться: 236006, Калининград, Музей мирового океана, наб. П.Великого, 1 для Жанны Мороз.
Тел. (4012) 53-88-04
E-mail: postmaster@vitiaz.koenig.ru, jannamor@mail.ru

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В ПРОЕКТЕ «СОЛЬ ВОДЫ»

НАЗВАНИЕ РАБОТЫ (на русском языке):
НАЗВАНИЕ РАБОТЫ (на английском языке):
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ (для видео):
ГОД ПРОИЗВОДСТВА:
СТРАНА ПРОИЗВОДСТВА:
ФОТОГРАФ:
РЕЖИССЕР:
ОПЕРАТОР:
СЦЕНАРИЙ:
МОНТАЖ:
ЗВУК:
МУЗЫКА:
РОЛИ ИСПОЛНЯЛИ:
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ СЦЕНАРИЯ (для видео):
ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ (формат фильма, формат копии, формат фото):
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РАБОТЫ (имя, фамилия, почтовый адрес, телефон, факс, e-mail):
ДАТА:

Пожалуйста, приложите Ваше резюме (для тех, кто не сделал этого в прошлом году).
     На конкурс принимаются работы, содержащие тему воды (для видео - с ограничением по времени - до 5 минут, фото – 20х30 см мин.).
     Отобранные работы премируются дипломами и подарками.
     Материалы, предоставленные для просмотра, возврату не подлежат. Отобранные работы остаются в фондах Музея Мирового океана.
     Проект является некоммерческим, участие осуществляется на добровольной безвозмездной основе.