Рязанском музее-заповеднике издан сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции «Третьи Яхонтовские чтения», посвященной 150-летию С.Д. Яхонтова и 120-летию Рязанского музея-заповедника.
     Сборник включил доклады и сообщения более 80 участников – сотрудников музеев, архивов, исследовательских учреждений, преподавателей вузов Рязани, Москвы и других городов Центрального региона.

Опубликованные материалы представляют результаты изысканий последних лет в области отечественной истории, археографии, источниковедения, археологии, а также освещают вопросы изучения и сохранения духовной и материальной культуры регионов Центральной России.
    Среди опубликованных работ – новые данные по истории памятников Рязанского кремля, исторического центра Рязани, уточненная атрибутика музейных коллекций.
Наряду с профессиональными исследованиями в сборник включены материалы, подготовленные краеведами. Это вызывает неоднозначную реакцию – слишком разнятся публикации по своему уровню, но отражает принципиальную позицию оргкомитета: на конференцию приглашаются исследователи разного уровня. Такая практика способствует проведению научных изысканий в региональных музеях, позволяет поддерживать краеведческую инициативу и дает возможность концентрировать собранные материалы по истории и культуре региона.
    По сравнению с материалами конференций предыдущих лет, выпущенный сборник – самый представительный и содержательный: помимо Рязани и Москвы свои исследования предоставили Брянск, Саратов, Курск, Ростов Великий и др.
    В третий том вошли также материалы «круглого стола» имеющие, по традиции, полемический, дискуссионный характер. Темой обсуждения «круглого стола» стали провинциальные «культурные гнезда» России – время и условия их формирования и существования.
     Яхонтовские сборники неизменно вызывают интерес со стороны исследователей, библиотечных и архивных учреждений. Есть все основания полагать, что последний сборник не станет исключением.
ГУК “Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник”
390000, г. Рязань, Кремль-15
Тел.: (4912) 27-60-65, 21-56-70