марте этого года Музей первого Совета (г. Иваново) посетила польская съемочная группа, основной целью которой являлись съемки документального фильма о наследниках русской революции. Режиссер Малгожата Бутская встречалась с руководителями ТОСов, студентами, школьниками и просто с прохожими на улице.
    Пани Малгожата занимается документальным кино давно. В России она не в первый раз, снимала фильмы о русских царях, Л.Толстом, Ф.Достоевском, истории Санкт-Петербурга. Теперь ее заинтересовало революционное прошлое нашего края. О том, что Иваново – родина первого Совета, она узнала случайно, в немецкой газете наткнулась на словосочетание «Русский Манчестер», подробности стала искать в Интернете. Так появился проект, который по заказу германо-французского канала «Культура» она и приехала снимать в г. Иваново.
    Съемочная группа стала очевидцем интерактивной игры-ситуации «Научись выбирать» для 6-го класса 21-й школы г. Иванова, помогающей школьникам делать осознанный выбор на основе личных предпочтений. Выборная гонка проходила в рамках программных музейных занятий, направленных на воспитание у школьников основ толерантности, политической культуры и чувства гражданской ответственности за принимаемые решения.
      Вначале ребят познакомили с историей первой русской революции, затем пригласили в зал Мещанской управы. Азарт волеизъявления постепенно захватил всех школьников. На пост президента класса баллотировались сразу трое. Один в своей предвыборной программе обещал повысить успеваемость в классе, другой упирал на культурно-массовую работу. Победил третий, чья программа работала сразу на три направления – учебу, спорт и дружбу. В Совет класса избрали ответственного за учебный процесс, организатора внеклассной работы и руководителя пресс-центра. Жаркие дебаты, наказы избирателей, бюллетени, урна для голосования – все как у взрослых!
     «Эти кадры станут очень милым эпизодом моего фильма, - сказала пани Малгожата. – Старшие поколения получили в наследство от революции жизнь в постоянном страхе, но молодежь у вас уже другая. Революция для нее – это способ мышления, а не стиль жизни».

М. Барковская
Т. Красильникова
"Музей первого Совета"
г. Иваново, ул. Советская, 27