Настоящий телескоп «Мицар» (увеличение в 169 раз) едкое астрономическое явление – частное затмение Солнца произойдет 29 марта 2006 г.
В Ульяновске солнечное затмение будет наблюдаться с 14 ч.17 мин. до 16 ч. 29 мин. по московскому времени. Максимальное покрытие Солнца Луной составит 78, 4% в 15 ч. 25 мин.
    Музей «Метеорологическая станция Симбирска» организует наблюдение за этим небесным явлением.

На площадке музея у всех желающих будет возможность увидеть затмение Солнца в настоящий телескоп «Мицар» (увеличение в 169 раз).
Для посетителей в этот день предлагается специальная программа (начало в 14 часов), которая включает лекцию «Солнце в объятьях Луны» в Планетарии, просмотр видеофильма. Прибор теллурий продемонстрирует наиболее наглядно механизм образования солнечного затмения. В завершении программы гости музея будут наблюдать в телескоп и смогут пообщаться с астрономами-любителями г. Ульяновска. Добро пожаловать!

Ирина Михайлова, зав. музеем

"Метеорологическая станция Симбирска", филиал Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В. И. Ленина»
Ул. Л. Толстого, 67
Тел. (8422) 41-71-11