г. Александрове (Владимирская обл.) с 4 по 19 апреля 2006 г. будут проходить концерты II Международного фестиваля камерной музыки им. Сергея Коршункова, организованного литературно-художественным музеем Марины и Анастасии Цветаевых.
    Выдающийся просветитель учитель математики Сергей Алексеевич Коршунков в начале десятых годов ХХ века организовал в Александрове струнный квартет, просуществовавший до его смерти в 1983 г., т. е. около семидесяти лет. Ежедневно в доме С.А. Коршункова собирались учителя и врачи, приносили с собой скрипки, альты и виолончели и музицировали. За годы существования квартета сменилось несколько поколений музыкантов. Когда умирал или уезжал из города виолончелист, чтобы не прекращать музыкальные собрания, участники кружка приглашали известных московских виолончелистов, в частности, проф. А.Я. Георгиана. Простые провинциальные врачи и учителя играли на инструментах ручной работы лучших европейских и российских мастеров. Например, С.Я. Коршункову принадлежала скрипка, изготовленная в XVII в. великим скрипичным мастеров Матиасом Клоцем.  Отреставрированные инструменты вместе с великолепным собранием нот второй половины XIX– нач. XX вв. находятся в фондах музея. При музее существуют два концертных зала: Зал камерной музыки и «зал под сводами», где до пятидесяти раз в сезон устраиваются концерты.
    В 1915–1917 гг. на домашние концерты, устраиваемые музыкантами-любителями, приходили жившие в соседнем доме сёстры Марина и Анастасия Цветаевы с детьми.
Художественным руководителем фестиваля является н. а. РФ Александра Евгеньевна Францева. В этом году состоятся 9 концертов: вечера фортепианной и скрипичной музыки, вечера музыки для смычкового квартета и для флейты. В программу фестиваля включены 2 дневных концерта для учащихся.

Л.К. Готгельф, директор литературно-художественного музея

Литературно-художественный музей Марины и Анастасии Цветаевых (г. Александров)
601650, Владимирская область, г. Александров, ул. Военная, д. 2
Тел. (49244) 2-42-79, 2-66-74