орок пять весен отделяют нас от незабываемого утра 12 апреля 1961 года, когда мир узнал о полете в космос Юрия Гагарина.
    Как никто другой, ощущают себя сопричастными к этому великому событию земляки Юрия Алексеевича – жители Гжатска–Гагарина.
     Дате 12 апреля посвящены многие мероприятия культурной жизни, проводимые сотрудниками Объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина.
    7 апреля состоится презентация традиционной региональной художественной выставки «Гагаринская весна», на которой представлено творчество более 40 художников из Калужской, Московской и Смоленской областей. Среди авторов – Народные художники России, участники многих известных выставок как в России, так и за рубежом, а также молодые талантливые живописцы, у которых все еще впереди. Образное название выставки отражает сущность ее содержания: от мечты человека о полете до ликования всей планеты в день 12 апреля 1961 года.
     В этот же день, 7 апреля, состоится еще одна презентация – новой стационарной экспозиции «Слово о сыне», которая разместилась в Мемориальном музее Ю.А. Гагарина.
    В экспозиции отражены некоторые новые, ранее неизвестные факты из биографии семьи Гагариных, в частности, питерский период жизни матери первого космонавта.
При оформлении выставочных залов использовались самые современные музейные технологии, новейшие материалы. Проект экспозиции был разработан и осуществлен специалистами одной из архитектурных мастерских г. С.-Петербурга.
     Непосредственно в День космонавтики пройдут популярные «Гагаринские старты», на которые съезжаются школьники из районов Смоленской области и близлежащих областей. От дома – музея школьных лет Ю.А. Гагарина до памятника в центре города по центральной улице, разделенной на 10 этапов, ребята посоревнуются в ловкости, силе, скорости. Они вспомнят народные игровые увлечения детей послевоенной поры.
    Каждый из участников эстафеты, а их бывает 200-300, получает в этот день памятный сувенир.
     В этих и других мероприятиях, проводимых Объединенным мемориальным музеем им. Ю.А. Гагарина, смогут принять участие жители и гости родины первого космонавта.
ГУК “Объединенный мемориальный музей Ю. А. Гагарина”
215010, Смоленская область, г. Гагарин, ул. Герцена, 7
Тел. (48135) 4-22-57, 4-88-37, 4-37-31