Рязанском музее-заповеднике, во Дворце Олега Рязанского кремля, прошел очередной светский раут из серии «Встречи со знаменитыми земляками» для культурной и деловой элиты Рязани. Вечер был посвящен жизни и творчеству М.Е. Салтыкова-Щедрина, который, строго говоря, не был рязанцем, но прожил здесь несколько лет, занимая высокие чиновные посты и одновременно черпая материалы для своих сатирических произведений. Яркий, живой и, главное, очень современный спектакль, поставленный молодыми актерами Театра на Соборной по рассказам великого сатирика, викторины на знание его произведений, демонстрация фрагментов художественного фильма «Господа Головлевы», снятого аж в 1934 г., музыкальные конкурсы, во время которых солидные бизнесмены, хозяйственники и администраторы с почти трогательной старательностью выводили русские романсы – все это сделало вечер насыщенным, разнообразным, его атмосферу – легкой и изящной. Вечерние наряды дам, прекрасная музыка, дворцовые интерьеры придавали рауту особенную изысканность.
    Подлинным украшением вечера стало открытие выставки московского художника Валерия Чумакова «Одна история одного города», где представлены литографии, иллюстрирующие произведения М.Е. Салтыкова-Щедрина. Вторая часть выставки – портреты московских благотворителей. Тут же можно было пообщаться с самим художником, купить его картину. В ходе вечера был начат сбор денег на портрет самого известного рязанского благотворителя Сергея Живаго.
    Вечер во Дворце Олега – второй в серии «Встреч». По сравнению с предыдущим – более живой и многолюдный, несмотря на совсем не располагающую к прогулкам погоду и хляби, развернувшиеся в городе связи со стремительным потеплением.
Надеемся, что и не последний. Хотя, как знать…
ГУК “Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник”
390000, г. Рязань, Кремль-15
Тел.: (4912) 27-60-65, 21-56-70