Н. и В. Родионовы. Яблочный Спас. 2004 г. Из частного собрания Н. и В. Родионовы. У крыльца. 1997 г. Из частного собрания
Ивановском художественном музее 24 марта открылся ретроспективный выставочный проект «Нина и Валерий Родионовы. Диалектика стиля», на котором представлено более 100 произведений живописи и графики народных художников России Н. П. и В. В. Родионовых из собрания ИОХМ и частной коллекции. На выставке любители искусства познакомятся не только с классическим наследием живописцев, но увидят новые картины последних лет, созданные как в соавторстве, так и каждым из них, по достоинству оценив индивидуальные пристрастия мастеров кисти - дивные акварели Нины Павловны с волшебным праздником красок и тонкие по колориту пейзажи настроения Валерия Васильевича.
    Родионовы – признанные мастера реалистической живописи поколения 60-х. В их картинах осуществился смысл течения, получившего в дальнейшем наименование суровый стиль, для которого главной идеей стала правда жизни. Это были большие по размеру и героические по содержанию полотна.
    С самого начала творческого пути Нину Павловну и Валерия Васильевича Родионовых объединила общность взглядов на жизнь и искусство. Получив профессиональное образование сначала в Ивановском художественном училище, а затем в Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова, они вот уже 50 лет служат любимому делу. Первая совместная работа Родионовых «В ссылку», написанная в передвижническом духе в 1955 году, посвящена профессиональной революционерке О.А. Варенцовой. Позже ими был исполнен цикл исторических картин, отразивших революционную героику иваново-вознесенских красных ткачей, в которых дан собирательный образ борцов за светлое будущее. Другая серия программных работ создана на производственную тему, где главный акцент сделан на трудовом подвиге текстильщиков. В целом ряде произведений о русской глубинке авторы размышляют о вечности и смысле бытия.
    Времена меняются, и мы меняемся с ними. Претерпевает изменение и творчество одаренных живописцев. Их интересуют новые реалии. Стиль совершенствуется, приобретая новые смыслы и оттенки. От эпохальных полотен они переходят к произведениям с лирическим, индивидуально-психологическим характером повествования. Мастера отдают предпочтение пейзажу, натюрморту, портрету и сюжетной картине с глубоким духовным содержанием, открывая прекрасное в привычном и повседневном. Смысл жизни они видят в самой жизни, в ее непреходящих ценностях. А вдохновение черпают в живой природе, в родной земле, в своих корнях, традициях и, конечно, в семье. Их коды – любовь, а критерий любви – живопись.
    Масштаб личностей художников и их многолетний вклад в развитие российского искусства снискали любовь зрителей и официальное признание. Заслуженные (1968) и Народные художники России (1980), участники 54 областных, региональных, республиканских и всесоюзных выставок, за успехи в изобразительном искусстве они награждены Серебряной медалью Академии художеств России (1998). Их произведения находятся в 20 музеях страны, в частных коллекциях Англии, Германии, Италии, Польши, США.
    Выставка проходит с 24 марта по 10 мая 2006 г.

Людмила Виноградова, куратор выставки

Областное государственное учреждение
«Ивановское объединение художественных музеев»

153002, г. Иваново, проспект Ленина, 33