12 часов 7 апреля, на территории Ярославского музея-заповедника состоится весенний праздник для детей — День птиц. Третий год учащиеся специализированных интернатов г. Ярославля становятся гостями и участниками интересного музейного праздника.
    Музей взял на себя миссию — проявить особую заботу о детях с ограниченными возможностями. Третий год учащиеся специализированных интернатов г. Ярославля становятся гостями и участниками этого интересного праздника.
     В музейной среде ребята приобщаются к экологической культуре, вовлекаются в активную природоохранную деятельность, в атмосферу живого творческого общения.
    Дата праздника была выбрана неслучайно. Ведь начало весны — это время проведения Всероссийского Дня птиц, связанного с прилетом пернатых, с устройством искусственных гнездовий — скворечников.
     Седьмое апреля во многих странах отмечается как Всемирный День здоровья, на 7 апреля приходится один из самых великих и почитаемых на Руси православных праздников — Благовещение Пресвятой Богородицы. Многие обряды этого праздника связаны с птицами — выпуск мелких певчих птиц, выпечка «жаворонков» ... И наконец, праздник проводится как зачин, предшествующий Дням защиты от экологической опасности на территории Ярославской области.
     Во время праздника дети будут состязаться в своих познаниях о жизни птиц, поучаствуют в экологической викторине, познакомятся с Красной книгой Ярославской области, представят на суд жюри творческие театрализованные выступления, побывают на фотовыставке «По страницам Красной книги Ярославской области» и многое другое. На празднике каждый ребенок получит сладкий подарок и сувениры, особо отличившиеся знатоки будут удостоены красочных дипломов и призов.
    В 2004 г. была опубликована «Красная книга Ярославской области». Наш праздник «День птиц» в этом году будет посвящен этому важному событию. Дети узнают почему книга называется «красной», какие виды животных и растений попали в эту книгу, и как их спасти.
     Мы с гордостью можем заявить, что проводимый 7 апреля детский праздник «День птиц», стал традиционным в музее-заповеднике. Финансовая поддержка Комитета по охране окружающей среды Департамента Агропромышленного комплекса, охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области позволяет сделать эту благотворительную и социально значимую акцию музея-заповедника еще более насыщенной и зрелищной, помогает вовлечь еще большее количество детей с ограниченными возможностями в сферу экологического просвещения.
     Контактные тел.: 32-92-77 — Тремасова Наталья Александровна,
30-57-55 — Стецюк Мирослава Васильевна

ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА «ДЕНЬ ПТИЦ»
7 апреля 2006 г.

12.00 — 13.00 Начало праздника. Театрализованное представление
(культурный центр «Классика).
Проведение праздника.
1. Творческое задание. Театрализованные выступления участников праздника.
2. Викторина «Знаешь ли ты ...» (Тема: животный и растительный мир).
3. Творческий конкурс «Весна пришла...». Рисуем, лепим.
4. Конкурс «Нарисуйте птицу». Командная эстафета.
5. Посещение фотовыставки «По страницам Красной книги Ярославской области» (отдел природы) и выставки «Редкие виды животных» (зал «Классика»).
    13.00 — 13.30 Подведение итогов, награждение участников.
Выпуск шаров.
Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
150000, Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел. (4852) 30-56-30, 30-38-69, 30-35-37
Тел./факс: (4852) 30-40-72