выставочном комплексе «Потерна и каземат Государева бастиона» Петропавловской крепости 7 апреля в 17.00 открывается выставка «Двери и порталы в западноевропейской архитектуре».
     На выставке будет представлено более 60 работ фотохудожников Елены Батыгиной и Елены Шаровой. Фотографии демонстрируют декоративные элементы (каменные порталы, деревянные двери, кованая фурнитура: ручки, бронзовые накладки, петли, детали обрамления) жилых зданий, всемирно известных соборов европейских столиц и малознакомых нашим соотечественникам церквей небольших городов Англии (Виндзор и Вестминстер), Италии (Рим, Падуя, Перуджа, Венеция), Франции (Сен-Поль, Туртур, Эсс, Ницца), сооруженных
в XV–XXвв.
    Девиз выставки «Двери друзей – открытый мир». Выставка будет работать до 7 мая.
     Круглый стол «Проблемы сохранения, реставрации и использования исторических дверей» состоится 13 апреля в 12.00 в Выставочном комплексе «Потерна и каземат Государева бастиона» Петропавловской крепости.
      В работе круглого стола, посвященного проблемам сохранения культурно-исторического наследия Санкт-Петербурга и европейских городов, примут участие сотрудники ГМИ СПб и КГИОПа, архитекторы, реставраторы, представители Британского совета, Французского института и Генерального консульства Италии в Санкт-Петербурге, журналисты.
Пресс-служба ГМИ СПб:
498-05-03