Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике 5 апреля состоялось открытие выставки «К неведомым землям». Выставка работ В. Чумакова «Одна история одного города» представляет персонажей произведений великого сатирика М.Е. Салтыкова-Щедрина, служившего в Рязани в середине XIX века.
     Выставка «К неведомым землям» посвящена путешествиям и ученым-путешественникам XVIII—XIX вв. Она приурочена к 130-летию со дня рождения Василия Михайловича Головнина (1776—1831), ученого-географа с мировым именем. Мореплаватель, ученый, исследователь Тихого океана и берегов Дальнего Востока, совершил ряд кругосветных путешествий. В.М. Головнин родился в дворянской семье в с. Гулынки Пронского уезда Рязанской губернии. С детских лет был записан в Преображенский гвардейский полк, рано осиротел и в 1788 году был определен в Морской кадетский корпус. В 1790 году четырнадцатилетний гардемарин В.М. Головнин участвовал в войне со шведами. В 1802 году Головнин был направлен в Англию для ознакомления с тактикой и организацией английского флота.
     В 1807—1814 годах он совершил свое первое кругосветное путешествие на шлюпе «Диана», во время которого вел географическое исследование Тихого океана и побережий русских земель. Часть этого путешествия В.М. Головнин провел в японском плену. Результатом стало литературное и научное произведение «Записки флота капитана Головнина о приключения его в плену у японцев в 1811, 1812, 1813 гг. с приобщением замечаний его о Японском государстве и народе».
     В 1817—1819 гг. Василий Михайлович Головнин совершил второе кругосветное плавание на шлюпе «Камчатка». Во время путешествия художник выполнял рисунки с натуры. Почти со всех рисунков, по заказу В.М. Головнина, были сделаны гравюры, часть которых представлена на выставке.
     В XVIII—XIX веках было организовано множество экспедиций, сделан ряд важных открытий. Исследователями Русской Америки были Александр Павлович Авинов (1786—1854) и Лаврентий Алексеевич Загоскин (1808–1890). Авинов был активным участником экспедиции М.Н. Васильева для исследования побережья Аляски и поиска северного пути из Тихого в Атлантический океан. Исследовательские труды Л.А. Загоскина по истории Аляски были удостоены Демидовской премии Российской Академии наук.
     Еще один знаменитый рязанец – Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский (1827—1914), русский географ, путешественник, геолог, ботаник, энтомолог, статистик. С раннего возраста будущий ученый начал собирать коллекции флоры и фауны. Главное путешествие П.П. Семенов совершил в Среднюю Азию для исследования горной системы Тянь-Шань (1856—1857 гг.). В 1906 году к его фамилии добавлен титул «Тян-Шанский». В течение 41 года Петр Петрович являлся вице-председателем Русского Географического общества. В музее-заповеднике хранятся личные вещи П.П. Семенова-Тян-Шанского. На выставке представлены образцы коллекций, подобные тем, которые собирал П.П. Семенов.
     Интересные и редкие экспонаты из фондов музея-заповедника, представленные на выставке, связаны с историей сухопутных и морских путешествий. В их числе уникальный атлас мира на латинском языке (1630 г.), составленный голландским ученым Герардом Меркатором (1512—1594), личные вещи путешественников, предметы из собранных ими коллекций.

Красочные цветные литографии, очень напоминающие по стилистике многослойные, многозначные произведения Сальвадора Дали, встречают посетителей на выставке московского художника Валерия Чумакова «Одна история одного города».  На них – персонажи произведений великого сатирика М.Е. Салтыкова-Щедрина, служившего в Рязани в середине XIX века и нашедшего здесь оч-чень много интересного материала для своего вымышленного города Глупова.
Еще одна тема творчества художника, также представленная на выставке, – отечественная благотворительность. С портретов смотрят лица представителей самых крупных, известных фамилий, составивших цвет отечественного предпринимательства и культуры, – Морозовы, Мамонтовы, Бахрушины и др., в обрамлении своих благих дел, будь то построенные здания, собранные картины или спасенные старинные манускрипты. Рядом с ними – эскиз портрета купца и благотворителя Сергия Живаго, основавшего в Рязани городской общественный банк, один из крупнейших городских банков России XIX века. Этот рисунок художник выполнил специально для выставки в Рязанском кремле.
     Художник В. Чумаков «родом» из шестидесятников. Он знаком с Б. Ахмадуллиной, А. Вознесенским, Е. Евтушенко. Знаменитым художника сделали его «Лозунги» – серия литографий-памфлетов на острые политические темы. Сотрудники музея планируют пополнить рязанскую выставку репродукциями этих художественных памфлетов.
     Выставки открыты в выставочном зале Дворца Олега и будут работать до конца мая.

Пресс-служба музея-заповедника
Т./ф.: 21 56 70
e-mai: root@riamz.ryazan.ru

ГУК “Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник”