о Владимире в культурно-образовательном центре «Палаты» 13 апреля открывается выставка «Тайны морских глубин». Она будет проходить в рамках образовательного проекта «Планета чудес».
     Идея проекта принадлежит известному коллекционеру и путешественнику, частому гостю программы Николая Дроздова «В мире животных» Евгению Аванесову, трагически погибшему несколько лет назад. Благодаря ему жители более сорока городов России уже имели возможность видеть передвижные выставки: «Голография — живые картины», «Маленькая страна»: жизнь насекомых, «Трансформации» — литографии Михаила Шемякина.
     Цель проекта «Планета Чудес» — показать красоту природных явлений, включая и творческие проявления человека. Интересно, что все выставки Аванесова базируются не только на научных знаниях, но используют обширный мифологический материал.
Выставка «Тайны морских глубин» раскрывает загадочный и прекрасный мир моллюсков и кораллов — всего более 800 экземпляров, среди которых легендарные наутилусы, смертоносные конусы, гроза аквалангистов тридакна, восхитительные королевские улитки, мифическая харония, разнообразные кораллы, морские звезды.
     Уже несколько лет посетители выставки имеют возможность увидеть и живых моллюсков: пресноводных ампулярий и сухопутных виноградных улиток.
     Проект «Планета чудес» выполняет широкую благотворительную программу. Правом бесплатного посещения выставки обладают участники всех войн России, инвалиды всех групп, дети-сироты и из малообеспеченных семей. Все льготы работают как при одиночном, так и при групповом посещении выставки.
Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
600006, г. Владимир, ул. Большая Московская, 43
Тел./факс: (4922) 32-42-63, 32-70-10