Пермском краеведческом музее с 20 марта и в течение всего 2006 г. будет открыта выставка «Проблемы экологии Пермского края».
    Выставка посвящена проблемам техногенной нагрузки на все природные компоненты края: воздух, воду, почву, растительный и животный мир. Промышленность Прикамья отличается большим разнообразием, в том числе и самыми сложными в экологическом отношении, что влечет за собой неизбежное увеличение антропогенного воздействия на природу.
    Неблагоприятная экологическая обстановка в области серьезно повлияла на медико-демографические показатели и, прежде всего, на отрицательный баланс между рождаемостью и смертностью. Материалы выставки демонстрируют результаты исследований ученых пермского научно-исследовательского клинического института детской экопатологии по заболеваемости взрослого и детского населения.
     Большой интерес вызывают вращающиеся макеты с фрагментами естественных и нарушенных ландшафтов, на примере «Черняевского леса», охраняемой природной территории.
    Впервые на выставке показан ботанический памятник природы – Спасская гора. Она уникальна по количественному и видовому многообразию редких растений, произрастающих в естественных условиях.
     При строительстве выставки были использованы уникальные технологии: для оформления самой большой биогруппы «Камское водохранилище» был использован реактив «Искусственная вода», создающий иллюзию натурального водоема.
     Завершается выставка показом материалов по экологическому оздоровлению окружающей среды.
ГУК Пермский областной краеведческий музей
614000, г.Пермь, Комсомольский проспект, 6