Выставка «Журналист, писатель и солдат» Выставка «Журналист, писатель и солдат»

овая выставка «Журналист, писатель и солдат» открыта в Рязанском музее-заповеднике. Она посвящена Дню Победы и 100-летию со дня рождения писателей и военных корреспондентов Ю.М. Королькова и Н.В. Богданова. На долю обоих писателей выпала судьба быть очевидцами и свидетелями событий, имеющих мировое значение.
     Планшет и блокнот, круглые карманные часы, фуражка, пистолет, фотоаппарат, пишущая машинка и другие вещи из мемориального фонда музея-заповедника представлены на выставке. Каждый предмет, отражая эпоху, отмечает вехи жизни известных писателей. Юрий Корольков начинал трудовой путь с разносчика газет, а затем – очерки, заметки о кругосветных путешествиях, в которых он бывал дважды, статьи на спортивную и военную темы. В окопах и блиндажах писали и Юрий Корольков, и Николай Богданов, оба вели репортажи с финской войны и с фронтов Великой Отечественной, сразу же отсылая корреспонденцию для печати.
     Журналисты стали участниками важных исторических событий. Николай Богданов присутствовал на борту крейсера «Миссури» при подписании Акта о безоговорочной капитуляции Японии. Юрий Корольков был участником Нюрнбергского процесса, процесса обвинения главных преступников, развязавших вторую мировую войну.
    Оба журналиста оставили интереснейшие книги, написанные на документальных материалах. Среди них «Не пропавший без вести» о татарском поэте Мусе Джалиле, «Человек, для которого не было тайн» о Р. Зорге и другие. Во время сбора материалов для книги о Зорге писатель встречался с Исией Хонако, подругой разведчика в Японии. Госпожа Хонако передала платок Рихарда Зорге писателю. Эту личную вещь легендарного разведчика и многие другие интересные предметы можно видеть на новой выставке.
ГУК “Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник”
390000, г. Рязань, Кремль-15
Тел.: (4912) 27-60-65, 21-56-70