Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда (Государственный музей истории Санкт-Петербурга) с 3 мая по 22 июня — фотоинсталляция Владимира Кустова «ВОЙНА».
    Фотоинсталляция «Война» — это взгляд современного человека на войну, как на одну из величайших мировых зол. Фотопроект Владимира Кустова состоит из трех фотосерий, которые можно условно обозначить как: панорамы войны, фактуры войны и знаки войны.
    Панорама войны – это крупноформатные снимки, на которых изображен участок леса на территории «Невского пятачка». Панорама дает возможность увидеть развернутую картину израненной в годы войны земли, где нет ни единого дерева старше 50 лет.
     Фактуры войны – фотографии, выполненные методом макросъемки. Это максимально приближенные изображения земли, пороха, махорки, металла, хлеба, пепла и т.д.
    Знаки войны – снимки, запечатлевшие подлинные предметы военного времени: флягу, лепешку, портсигар, осколки снарядов, и др.
    По замыслу автора проекта ассоциативный, пиктографический характер экспозиции позволит каждому из посетителей выставки составить свой индивидуальный образ войны, обратившись к собственным ощущениям, воспоминаниям или знаниям.
    Открытие выставки состоится 3 мая в 16.00 в Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда (г. Санкт-Петербург, площадь Победы).