торой фестиваль современного искусства «Таймырский кактус» пройдет в г. Норильске с 13 по 20 мая). «Таймырский кактус» – полижанровый фестиваль современного искусства, в котором каждый может найти что-то близкое и интересное для себя.
      В программе – концерты, спектакли, выставки, клубные программы, книжная ярмарка, встречи с известными писателями и даже турнир по баскетболу. Для участия в фестивале приглашены яркие деятели современного искусства,

создатели новых направлений и тенденций. Участвуют в культурном марафоне и норильские проекты.  Практически все события предполагают общение со зрителями, мастер-классы и лекции.
    Программные блоки фестиваля включают:
    «Книжный десант»: 7000 книг на Книжной ярмарке. Встречи с писателями. Игорь Иртеньев. Ирина Хакамада. Дмитрий Пригов. Виктор Мизиано. Михаил Яснов.
    «Танцующий кактус»: «Провинциальные танцы» – неоднократный лауреат театральной премии «Золотая Маска» и международных конкурсов.
«Острые технологии»: «Стуло», Олег Осьмук и компания. Театр.док. Выставка Дмитрия Пригова. «OUT VIDEO» – фестиваль 30-секундных роликов. Проект «Победа гуманизма». Недельная программа «параллельного кино» при участии клуба «Синефантом» и Павла Руминова. Выставка «Nuances» совместно с фестивалем «Открытая фотография» и при поддержке Интерньюс. Выставка Дмитрия Цветкова.
    «Театр»: Александр Черкашин (творческий союз Ч.А.Д.А.).
     «Кактусовка»: Александр Ф.Скляр и группа «Ва-Банкъ». «Хоронько Оркестр».
«Класс Классики»: Концерт Дмитрия Мельникова. Оркестр Екатерины Великой. Барочный виолончелист Брюно Коксе.
    «ЦСКАктус»: Турнир с участием смешанных команд – молодежной команды профессионального баскетбольного клуба ЦСКА и Норильска. Участие группы поддержки ЦСКА. Ведущий турнира – Оскар Кучера.
    «Музейная ночь» – событие, которое станет ярким завершением фестиваля.
     Один из интригующих моментов – «кактус» в этом году расцветет – и будет отныне цвести всегда только во время фестиваля. Каким будет этот невиданный цветок – мы все узнаем только на открытии фестиваля.
    Всем очень рекомендуем ловить чудесные моменты цветения «Таймырского кактуса»!   Это редкое явление. В России сегодня ему нет аналогов. Даже Москва и Петербург не видели подобной концентрации творческих сил.
    Культура non-stop, калейдоскоп событий, интересных и разных!
     Все подробности о фестивале: www.kaktusfestival.prokhorovfund.ru.
    Контактный телефон: (3919) 429064.