зале «Классика» Ярославского музея-заповедника 18 мая в 15 часов состоится открытие выставки-конкурса «Цветочные метаморфозы» на лучшее цветочное оформление музейной территории.
    В прошлом году посетители музея-заповедника любовались разноцветными цветочными коврами вокруг музея, где каждый цветник – неповторим, каждая композиция - произведение искусства. Все это работы участников конкурса «Цветочные метаморфозы–2005», которые получили возможность внести свой вклад в восстановление былой красоты исторической территории.
    Конкурс организован для предприятий, организаций различных форм собственности, занимающихся вопросами озеленения и благоустройства, ландшафтных архитекторов, творческих коллективов, студентов профильных учебных заведений. Радует то, что в нынешнем году увеличилось количество конкурсантов, среди которых призеры прошлого года: муниципальное предприятие «Горзеленхозстрой», муниципальное предприятие «Водоканал» и Ярославская сельскохозяйственная академия. Проводя конкурс, его организаторы надеются привлечь общественное внимание к проблемам благоустройства и озеленения уникальных городских территорий.
    Представить весну без цветов, все равно, что зиму без снега. Цветы – это гонцы весны и предвестники лета. В этом году музей-заповедник вновь с радостью встретит своих гостей из страны Цветов. А кому удастся соткать необычайной красоты живой цветочный ковер мы узнаем 19 августа – в дни традиционного международного фестиваля хоровой и колокольной музыки «Преображение» им. Е.В.Колобова. В этот день состоится награждение победителей, вручение дипломов и свидетельств.
    В выставочном зале (келейный корпус) музея-заповедника 16 мая состоялось открытие фотовыставки «В объективе – семья».
    Уже четвертый год музей-заповедник проводит этот фотоконкурс, а последние два года конкурс проводится совместно с Управлением по социальной политике и департаментом культуры и туризма Администрации Ярославской области. Каждый год участникам предлагается новая тема конкурса. В этом году это – «Лучший папа на свете». Тема выбрана неслучайно: ведь среди посетителей музея-заповедника много семейных пар с детьми. Радуешься, когда смотришь на отцов, которые, несмотря на свою занятость, находят время на увлекательные прогулки. Помните слова известной детской песни:

Папа может, папа может
Все, что угодно:
Плавать брассом, спорить басом,
Дрова рубить…

Да, папы у всех разные: для кого-то папа – это самый лучший друг, которому можно доверить свои тайны, для кого-то – храбрый защитник, за спиной которого чувствуешь себя, как за каменной стеной. У кого-то папа – умелый мастер: научит и гвоздь заколотить и стул починить. С папой можно отправиться и на рыбалку, и на охоту, и за грибами. Свой папа для каждого ребенка самый красивый, самый обаятельный…. Попробуйте спросить у малыша: чей папа лучший на свете? Вы получите в ответ: мой папа самый лучший на свете!
     Безусловно, именно такие слова мы услышим и от детей участников, работы которых будут представлены на фотовыставке «В объективе – семья». В конкурсе участвуют восемьдесят четыре фотографа-любителя Ярославской области и города. Приятно, что среди конкурсантов есть и постоянные участники, работы которых выставляются уже не первый год.
     Проводя такого рода мероприятия, организаторы конкурса надеются повысить общественный статус отца, главы семьи, ведущего здоровый образ жизни, привлечь внимание общественности к работам фотоискусства, выявить и поддержать талантливых фотографов, а также показать семьи, имеющие положительный опыт в воспитании детей, сохранении, укреплении духовных и культурных традиций.
20 мая в рамках ежегодного праздника Дня семьи, который будет проходить на территории Ярославского музея-заповедника, конкурсная комиссия подведет итоги фотоконкурса «В объективе – семья» и наградит победителей. Оценивать победителей будут в нескольких номинациях: «Самый обаятельный папа», «Отец – хозяин в доме», «Отец – мастер на все руки», «Связь поколений – внук, отец и дед», «Когда мы с папой дома вдвоем…».
     Контактные телефоны: 72-90-87 Петровская Юлия Владимировна
30-57-55 Стецюк Мирослава Васильевна
Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
150000, Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел. (4852) 30-56-30, 30-38-69, 30-35-37
Тел./факс: (4852) 30-40-72