Рева Эдуард Адольфович, подполковник ВВС РФ, с ребятишками запускают воздушного змея
Фрагмент экспозиции выставки "Притяжение земли"

«Люди, любите землю!
Она такая красивая! Такая добрая!
Без неё нам нельзя».
А. Николаев

музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И. Я. Яковлева» (г. Ульяновск) 16 мая открылась выставка, посвященная летчику-космонавту, дважды Герою Советского Союза Андрияну Григорьевичу Николаеву «Притяжение Родины».
    В 1962 году А. Николаев совершил свой первый полёт на корабле «Восток–3». Второй полёт состоялся в 1970 году вместе с космонавтом В. Севастьяновым. Своими полётами Космонавт-3 прославил Отчизну, и свой родной маленький, но талантливый и трудолюбивый чувашский народ.
     На открытии выставки присутствовали ребята школы № 73, которых познакомили с жизнью космонавта, его полётами в космос. Большой интерес вызвали экспонаты выставки - подлинные вещи А. Николаева - документы, награды, его форменную одежда, а также уникальный гидрокостюм и образцы питания космонавтов. Перед ребятами выступили Рева Эдуард Адольфович, подполковник ВВС РФ, старший преподаватель военной кафедры Ульяновского высшего авиационного училища ГА, Мустаев Олег Николаевич, журналист ВГТРК «Волга», которого долгие годы связывала дружба с Андрияном Григорьевичем.
     В нашем городе такая выставка организована впервые. Экспонаты предоставлены Чувашским национальным музеем (г. Чебоксары).
     Часы работы выставки: с 9.00 до 17.00, выходной - воскресенье и понедельник.

Ольга Фокина,
администратор сайта ГИМЗ "Родина В.И. Ленина"
www.zapovednik.ru

Симбирская чувашская школа. Квартира И. Я. Яковлева",