Выступление Р.Х. Салаховой, зам. директора по научной работе заповедника "Родина В.И. Ленина", на открытии выставки Художник Б.Н. Склярук, чью картины представлены на выставке
Белуга весом 960 кг, пойманная рыболовецкой бригадой А.И. Страшина в окрестностях г. Тетюши (Респ. Татарстан) в 1921 г.

музее «Метеорологическая станция Симбирска» (г. Ульяновск) открылась выставка "О, Волга...", посвященная истории великой русской реки. В экспозиции особое место отводится старым фотографиям. Вы узнаете, как выглядела Волга много лет назад, до строительства плотины Куйбышевской ГЭС.  Никого не оставит равнодушным снимок белуги весом 960 кг, пойманной рыболовецкой бригадой А.И. Страшина в окрестностях

города Тетюши (респ. Татарстан) в 1921 году. В те времена подобный улов был не редкостью. Из огромной рыбины добыли 192 кг икры, а в желудке у неё обнаружили с добрый мешок раков, стерляди и налимов. Помимо белуги, до строительства плотины в чистой проточной волжской воде водилось огромное количество стерляди, осетра, шипа, белорыбицы, севрюги. Все это богатство всего каких-то 50 с небольшим лет назад можно было купить прямо на спуске Степана Разина.
    Единственный путь в Санкт-Петербург проходил через Симбирск. Строительство моста через Волгу было начато в 1913 году. Несмотря на оползень и пожар, значительно задержавшие темпы строительства, мост был открыт в 1916 году. Удивительно, но в наш век технического прогресса строительство нового моста длится вот уже более десятка лет!
    На открытии выставки сотрудники музея получили подарки – миниатюрный сборник произведений о Волге; школьную тетрадку, в которой в течение 11 лет Адергина М.Б. записывала начало ледохода на Волге, а также карандашный рисунок Волги – вид из окна их дома, сделанный рукой её матери в начале 30х гг. ХХ века. Это рисунок непрофессиональной художницы необычайно ценен тем, что на нем запечатлен затопленный ныне остров Середыш.
    Увидеть все это и узнать многое другое можно на выставке «О, Волга!..» в музее.

"Метеорологическая станция Симбирска", филиал ГИМЗ "Родина В.И. Ленина"
Ульяновск, ул. Л. Толстого, 67
Тел. (8422) 41-71-11