Живые картинки - костюмы из частной коллекции Работа реставраторов
Демонстрация «Война. Начало XX века»    Пермском областном краеведческом музее в рамках международной акции «Ночь музеев» 20 мая после захода солнца с 19.00 до 24.00. прошли мероприятия, которые бесплатно посетили 1274 чел. Партнерами акции в Пермском крае стали:
- Пермский областной краеведческий музей и его филиалы;
Впервые участвовали в акции музеи области:
- Березниковский историко-художественный музей им. И.Ф. Коновалова;
- Ильинский районный краеведческий музей;
- Кунгурский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник;
- Чердынский краеведческий музей им. А.С. Пушкина;
- Коми-Пермяцкий окружной краеведческий музей им. П.И. Субботина-Пермяка;
- Горнозаводский краеведческий музей им. М.П. Старостина;
- Нытвенский муниципальный историко-краеведческий музей;
- Чусовской городской краеведческий музей и др.
   20 мая с 19.00 до 24.00
Состоялись мероприятия:
- Березниковский историко-художественный музей им. И.Ф.Коновалова – жанровое поппури «В стране литературных героев или Чудеса в решете» на базе Музея книжной культуры и литературной жизни Верхнекамья (филиал музея)
    - Чердынский краеведческий музей им. А.С.Пушкина – «Музейный калейдоскоп»: мини-выставка редко экспонируемых предметов, сюжеты легенд и мифов Чердынского края в театрализованном представлении, викторина для посетителей, лотерея;
   - Чусовской городской краеведческий музей - знакомство с выставкой «Перезвон талантов» - работы чусовских живописцев, графиков и дизайнеров, «Лабиринт загадок» – музейная игра, фотографирование в рыцарских доспехах, торжественное посвящение в дарители, члены общества «Друг музея».
    - Коми-Пермяцкий окружной краеведческий музей им. П.И.Субботина-Пермяка - «Гимн воде» - викторина, конкурсы, игры, дегустация воды на базе отдла природы, «Эхо сердца» - вечер поэзии на базе выставки, посвященной родному языку, «Бенефис одного экспоната» – демонстрация серебряного блюда 7 в. н.э. в отделе истории.
    - Горнозаводский краеведческий музей им. М.П. Старостина - выдача «водного паспорта» каждому посетителю, фотографирование в экспозиции музея, «Минералогический аукцион» - викторина для посетителей, знакомство с новыми выставками «Петроглифы Пектымеля», нумизматической частной коллекцией.
    В Пермском областном краеведческом музее в рамках международной акции «Ночь музеев» после захода солнца с 19.00 до 24.00. прошли мероприятия, которые
бесплатно посетили 1274 чел.
19.00-21.00 «Новая жизнь старинных вещей»
    • показательная работа реставраторов музея
19.00-21.30 Выступления музыкальных коллективов
    • марийского народного ансамбля (рук. Попова Р.Ш.)
    • коллектива «Зоренька» (рук. Тепляшин В.В.)
    • ансамбля народной песни «Светье» (рук. Никулина Ж.Г.) с программой «Народные песни войны»
    • «Чарующие звуки классики» - выступление дипломанта международных конкурсов Мальцевой Е. (аккордеон)
19.00 – 22.00 «Фотография на память» -
    • посетителям предоставляется возможность примерить элементы костюма из фондов музея и сфотографироваться в историческом интерьере
19.00 – 23.00 «Война. Начало ХХ века» -
    • демонстрация военно-исторического клуба (рук. Лобанов Д.А,)
19.00-23.00 «Звучащая коллекция музея»
    • беседа-демонстрация коллекции музыкальных аппаратов
19.00 – 24.00 «Живые картинки» -
    • показ городского костюма из фондов музея и частной коллекции Устькачкинцева Д.Ю.
19.00 - 24.00 «История Тюрина, художника и жертвы»
    • демонстрация кинофильма (1994 г., к/с «Новый курс», реж. П.Печенкин) на выставке «Искусство радости» (живопись Р.Тюрина)
ГУК “ Пермский областной краеведческий музей”
614000, Пермь, Комсомольский проспект, д. 6