Александрове (Владимирская обл.) 25 июня сего года состоится юбилейный ХХV Цветаевский фестиваль поэзии. Это старейший поэтический фестиваль в России, основанный в 1982 г. гражданами города и любителями цветаевской поэзии без участия официальных литературных инстанций. Это был единственный свободный фестиваль в брежневском СССР. На площади возле "цветаевского домика" в те годы устанавливался микрофон и любой желающий мог подойти к нему и произнести нелитованный текст. Тысячные толпы съезжались со всех концов страны в фестивальные дни. На волне цветаевских фестивалей только в России появилось восемь цветаевских музеев, первым из которых был музей в Александрове открытый 15 лет назад в 1991 году. За истекшие 24 года в мероприятиях фестиваля приняли участие крупнейшие поэты, актёры, музыканты, художники, литературоведы, театральные и музыкальные коллективы со всех концов планеты. Сейчас это фестиваль с устоявшимися традициями и репутацией. Изюминкой предстоящего в некотором смысле итогового фестиваля будет открытие постоянной экспозиции "Александров - столица сто первого километра". Проект исполнялся десять лет. На его реализацию музей получал гранты Института Открытое Общество и грант Президента РФ.
Литературно-художественный музей Марины и Анастасии Цветаевых (г. Александров).
    19–25 июня 2006 г. в г. Александрове (бывш. Александрова слобода) состоится юбилейный ХХV Цветаевский фестиваль поэзии.
     Старейший в России поэтический фестиваль был основан жителями города в
1982 г., когда стало известно, что в 1915 – 1917 гг. в Александрове в доме, расположенном по адресу Военный пер. (бывш. Староконюшенная ул.), д.5, жила семья Анастасии Цветаевой. В гости к младшей сестре (часто на продолжительное время) приезжала Марина Цветаева. В Александрове были написаны многие её стихи (в т.ч. из циклов «Ахматовой», «Стихи о Москве»), здесь же состоялась описанная в прозе «История одного посвящения» встреча с Осипом Мандельштамом. Этот период творческой жизни Марины Цветаевой вошёл в историю литературы под названием «Александровское лето Марины Цветаевой». Во время десятого фестиваля в Александрове был открыт первый в мире цветаевский музей.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ С КОММЕНТАРИЯМИ

1. 19 июня. Концерт авторской песни. Елена Фролова и её друзья. 17 ч. 30 м. Зал театра драмы. В программе концерта - авторские песни на стихи Марины Цветаевой и других поэтов «серебряного века».
    2. 20 июня. Фестиваль «Александровские сезоны Большого театра» - Цветаевскому фестивалю поэзии. 17 ч. 30 м. Зал школы искусств.
Согласно регламенту обоих фестивалей, состоится вручение премии «Признание», присуждаемой солисту или коллективу Большого театра, снискавшему наибольшее признание александровских зрителей.
    3. 22 июня. Вечер памяти Лидии Борисовны Либединской. Русская поэзия и проза в исполнении Натальи Журавлёвой и выпускников Школы-студии МХТ им. В. И. Немировича-Данченко. 17 ч. 30 м. Зал театра драмы.
Лидия Борисовна Либединская была одной из основательниц и постоянной участницей фестивалей.
    4. 24 июня. Цветаевский семинар 12 ч. 00 м. Зал камерной музыки.
В семинаре примут участие ведущие специалисты в области изучения литературы «серебряного века», краеведы, сотрудники цветаевских и других музеев.
    5. 24 июня. Владимирский областной театр им. А.В. Луначарского, спектакль «Мужчина и женщина» Зал ДК «Юбилейный» 17 ч. 00 м.
    6. 25 июня. Открытие постоянной экспозиции «Александров - столица 101 километра». 11 ч. 00 м.
Расположенная в двух залах с лотковыми сводами в здании, построенном в начале ХIХ в., экспозиция создана на средства гранта Президента РФ. Она повествует о судьбах выдающихся деятелей русской и европейской культуры, а также простых граждан, ставших жертвами тоталитарного режима.
    7. 25 июня. «Возвращаясь к истокам». Концерт участников первых Цветаевских праздников поэзии. Зал под сводами. 12 ч. 00 м.
Принимают участие поэты, артисты, музыканты, художники.
    8. 25 июня. Театр «Без вывески» (Москва), спектакль Марина Цветаева «Метель»
16 ч. 00 м. Спектакль по пьесам Марины Цветаевой «Метель» и «Приключение».

Литературно-художественный музей Марины и Анастасии Цветаевых (г. Александров)
601650, Владимирская область, г. Александров, ул. Военная, д. 2
Тел. (49244) 2-42-79, 2-66-74