А.С. Пушкин. Н.И. Уткин с оригинала О.А. Кипренского    Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина “Михайловское” 11 июня открылась выставка "...Портреты, мысли, имена... Мир Пушкина в гравюрах и литографиях коллекции Я.Г. Зака".
    Выставка «Портреты, мысли, имена...» представляет хранящуюся в Государственном музее А.С. Пушкина (Москва) коллекцию эстампа Якова Григорьевича Зака. Собиравшаяся на протяжении почти пятидесяти лет, она насчитывает 4 040 листов.
Коллекция состоит из трёх разделов. Первый — «Пушкин в изобразительном искусстве» (1150 единиц) — включает в себя гравированные и литографированные изображения Пушкина за полтора столетия, с 1822 по 1969 год.
А.С. Пушкин на обеде У А.Ф. Смирдина. С.Ф. Галактионов с оригинала А.П. Брюллова     Во второй раздел — «Пушкин и русская культура» (1 498 листов) — входят портреты российских императоров, сановников, литераторов, артистов, музыкантов, светских людей, с которыми Пушкин был знаком, деятельностью которых интересовался.
    Третий раздел — «Пушкин и мировая культура» — раскрывает круг интересов Пушкина-литератора, историка, философа. Материалы раздела позволяют проследить историю развития культуры с античных времён до первой трети XIX века в восприятии её Пушкиным. На 1 392 портретах изображены те, кого поэт упоминал в своих произведениях, письмах, дневниковых записях.
    Выставка «Портреты, мысли, имена…» тематически повторяет структуру собрания. На ней представлено 126 наиболее интересных и художественно значимых листов коллекции. Здесь можно увидеть работы таких известных граверов и
Елизавета Алексеевна. Неизвестный художник с оригинала Л. Сент-Обена литографов, как Н.И. Уткин, С.Ф. Галактионов, А.О. Орловский, Д. Доу, А.И. Иванов, Т. Райт, В.В. Матэ, а также познакомиться с любопытными образцами промышленной графики (так называемый «Пушкинский китч»). Среди портретов разных эпох – деятели русской и мировой истории и культуры: Данте, Петрарка, Жанна д’Арк, Людовик XVI, Наполеон, Гете, Шиллер, Петр I, Екатерина II, П.А. Румянцев-Задунайский, М.С. Воронцов, Н.С. Мордвинов, В.А. Жуковский, К.Н. Батюшков, И.А. Крылов и многие другие.
    Краткие аннотации раскрывают связь представленных на эстампах персонажей с жизнью и творчеством Пушкина.
Выставка «Портреты, мысли, имена…» подготовлена к 50-летию Государственного музея А.С. Пушкина и к 100-летию со дня рождения коллекционера Якова Григорьевича Зака.
   Выставка продлится до 11 августа.

«ЗАК ЯКОВ ГРИГОРЬЕВИЧ (1905; Орёл—1971; Москва), коллекционер. Юношеское увлечение Пушкиным определило судьбу Зака как коллекционера-профессионала. Окончательный замысел собрания, первоначально состоявшего из всевозможных видов печатной «пушкинианы», полностью оформился к началу 1950-х годов. Блестящий знаток эстампа, Зак охотно сотрудничал с историческими и литературными музеями: консультировал, передавал материалы в дар, участвовал в комплектовании фондов Всероссийского музея А.С. Пушкина в Петербурге, Государственного Литературного музея в Москве, Музея-панорамы «Бородинская битва», Музея Московского художественного академического театра и др. С 1958 года активно содействовал созданию гравюрного кабинета Государственного музея А.С. Пушкина в Москве, куда после смерти коллекционера на правах отдельного хранения поступило и его собрание.»

«Российская музейная энциклопедия». Том 1. Москва, 2001
Наталья Алексеева

Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина “Михайловское”
181370, Псковская обл., Пушкинские Горы, с. Михайловское