Выступление сотрудников РИАМЗ на конференции АДИТ X конференция АДИТ
отрудники Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника И.Г. Кусова, М.Г. Шустова, Е.А. Козлов приняли участие в 10-й - юбилейной - конференции АДИТ «Музеи и информационное пространство: проблемы информатизации и культурное наследие», проходившей на базе Соловецкого музея-заповедника.
    Информатизация является одним из важнейших факторов развития и совершенствования сферы культуры. Сочетание современных цифровых средств связи и компьютерной техники позволяет осуществить на практике принципиально новые подходы в организации деятельности учреждений культуры. Как же сфера культуры и, в частности, музейное сообщество пытается освоить это информационное пространство? Что может предложить своим многочисленным потенциальным пользователям? Готово ли оно осознать все проблемы и перспективы?
    Конференция, посвященная этим вопросам, проводилась авторитетной музейной общественной организацией АДИТ (Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии). За 10 лет своей деятельности АДИТ стал одной из крупнейших площадок для обсуждения вопросов, связанных с информатизацией сферы культуры и самой крупной и единственной в своем роде в сфере музейной информатизации. Ежегодные конференции АДИТ являются значимым ежегодным событием российской музейной жизни.
    Опытом по внедрению информационных технологий в музейное дело поделились 164 докладчика, прибывших из разных городов – Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Перми, Казани, Владимира, Петрозаводска, Архангельска и т.д. Участники конференции – это представители как музейного сообщества, так и представители организаций, корпораций, научных институтов, занимающихся разработкой и внедрением информационных технологий. Доклады были заслушаны в нескольких секциях:
     «Программно-технические комплексы и информационно-коммуникационные технологии в музеях»
     «Роль и место информационных проектов в менеджменте музея»
«Информационные технологии в крупных музеях» (На примере Русского музея и Эрмитажа)
     «Образ музея в информационном пространстве» и т.п. На этой секции прозвучал доклад сотрудников нашего музея И. Г. Кусовой и Е. А. Козлова «Музейный сайт как инструмент пиар-кампании». Эта тема была поднята не случайно: в непростое для Рязанского кремля время, когда музей-заповедник может быть передан епархии, сайт является орудием борьбы и защиты. С докладом «Пресс-служба музея и IT – формы и методы работы» выступила М. Г. Шустова.
    Кроме выступлений докладчиков, круглых столов, мастер-классов, фестивалей была также представлена интереснейшая экскурсионная программа. Наш музей уже в третий раз участвует в конференции. Нет сомнений, что участие в этом году также даст толчок к новому сотрудничеству и идеям.
ГУК “Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник”
390000, г. Рязань, Кремль-15
Тел.: (4912) 27-60-65, 21-56-70